Являюсь собственником земли по договору дарения. Могу ли получить налоговый вычет после строительства дома на данной земле?

• г. Ханты-Мансийск

Являюсь собственником земли по договору дарения. Могу ли получить налоговый вычет после строительства дома на данной земле?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если это ИЖС, т.к. будут фактические затраты на строительство. Факт дарения земли не будет иметь значения для вычета на приобретение жилого дома. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.