На каком расстоянии от забора соседей можно строить дом?

• г. Тула

На каком расстоянии от забора можно строить кирпичный дом?

Ответы на вопрос (1):

СНиП 30-02-97

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров.

Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.

Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра.

Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.

При расчете расстояния от жилой постройки до забора, выходящего на улицу, можно руководствоваться исключительно строительными правилам их взаимного размещения (см. выше) и тем, что дом должен находиться не менее чем через 5 метров от проезжей части. Но, кроме них, существуют еще требования противопожарной безопасности (Закон №123-ФЗ от 22.07.2008):

- От здания I-II степени огнестойкости (из камня, бетона, железобетона) до ограды должно быть не менее 6-8-ми метров.

- От здания III степени огнестойкости (каркасные из стальных каркасов с перекрытиями и утеплителем из негорючих материалов) до ограды – 10-12 метров.

- От здания IV-V степени огнестойкости (деревянные конструкции) до ограды – 12-15 метров.