Затраты на обучение - несовместимые с трудовыми правами?

• г. Москва

В ЗАО с иностранными инвестициями обязательным условием для работы является знание сотрудником английского языка. Если человек при приеме на работу не владеет или слабо владеет английским, компания в течение 2 лет оплачивает ему обучение на курсах. В настоящее время администрация компании решила брать с таких сотрудников при приеме на работу обязательство, согласно которому работник должен будет отработать в компании не менее 1 года после окончания оплаченного срока обучения либо вернуть компании все затраченные на его обучение средства. Не будет ли это нововведение нарушать трудовые и конституционные права работников?

Спасибо, всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.249 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В случае увольнения Работника по собственной инициативе, инициативе Работодателя, по соглашению сторон во время обучения и в течении 2 лет после завершения обучения Работник единовременно в течении 10 рабочих дней с момента увольнения возмещает Работодателю фактически понесенные Работодателем затраты на обучение Работника, пропорционально не отработанному времени. Подскажите, если срок обучения составляет 5 лет, и по окончании обучения Работник должен отработать еще 2 года. Каким образом будет рассчитана сумма выплаты Работодателю в случае увольнения Работника через 4 года после заключения соглашения (т.е. еще до окончания срока обучения). При этом Работодатель оплачивает не всю сумму за обучение сразу, а за год вперед.

Мы взяли человека в нашу компанию на работу, но перед трудоустройством он должен был пройти обучение в нашей компании (и после этого отработать 6 мес) за обучение 1 неделю+работа в течение 1 месяца (для оттачивания полученных навыков) ему выплатилась стипендия после окончания обучения. После обучения он отработал в компании 3 дня и пропал, трудовой договор он не подписывал. Имеем ли мы право потребовать с него возврата платы за обучение (в договоре пункта про возврат стипендии нет)

Я устраиваюсь на работу менеджером по продажам. В моем ТД прописан пункт - что в случае, если Работодатель будет оплачивать обучение Работника, стороны заключат допсоглашение. Условием бучения Работника за счет средст Работодателя будет являться обязанность Раотника отработать у Работдателя после окончания обучения не менее определенного периода времени который будет определяться Сторонами в допсоглашении. В случае увольнения Работника до истечеия установленного срока без уважительной причины, Работник обязуется возвратить Работодателю полную стоимость обучения. Возврат стоимости обучения может быть осущестлен Работником, в том числе путем удержания Работодателем с Работника указанной суммы из средств, причитающихся Работнику по Трудовому договору.

Ну вот, и одновременно с ТД сразу заключается доп соглашение в котором я прохожу обучение в компании на 25 тыс. по определенной программе и обязан отработать год.

Это нормально?

Есть договор с работодателем на профессиональное обучение с лицом ищущим работу (мной), согласно которому я должен проработать в организации после обучения 3 года.

Есть пункт в договоре цитата: если работник не проработает по трудовому договору в течение всего срока, указанного в п 2.2.2. настоящему Договора, по письменному требованию Работодателя в 30-дневный срок возместить Работодателю расходы в связи с настоящим Договором, в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию. Общая сумма составляет 940 тыс. руб. (обучение в магистратуре).

Согласно ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вопрос: я проработал 2 года из 3, хочу уволиться (уважительной причины нет - переход на другую работу) - должен ли я буду оплатить всю сумму или только треть согласно ст. 249 ТК РФ?

Устроилась в организацию. Прошла стажировку во время испытательного срока и по истечении 3 месяцев подписала доп соглашение такого содержания: заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим соглашением Работодатель обязуется обучить работника по программе обучения «Бухгалтерский учет и налогообложение предприятий малого и среднего бизнеса», а Работник обязуется отработать у Работодателя не менее 3-х лет, с момента окончания обучения на условиях Трудового договора.

2. Продолжительность программы обучения составляет 320 часов.

3. Стоимость программы обучения составляет 30000,00 (тридцать тысяч рублей)

4. Работодатель создает Работнику необходимые условия для совмещения работы с обучением. Обучение происходит без отрыва работника от основной работы.

5. Работник обязуется не расторгать по собственной инициативе заключенный с Работодателем бессрочный трудовой договор в течение всего периода обучения, а также в течение трех лет после окончания обучения.

6. В случае неисполнения Работником своих обязанностей, предусмотренных в пунктах 1 и 5 настоящего дополнительного соглашения, а также в случае увольнения его по инициативе Работодателя (за исключением ликвидации организации либо сокращением штата или численности работников организации) в течение срока обучения или в течение трех лет после окончания обучения, Работник обязан возместить Работодателю все понесенные последним расходы по обучению Работника, указанные в п.3 настоящего соглашения, в течение пяти рабочих дней после наступления соответствующего факта неисполнения обязанностей либо увольнения по инициативе Работодателя.

7. Работодатель имеет право в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения своей обязанности по обучению Работника, в случае совершения Работником в период действия настоящего дополнительного соглашения дисциплинарных поступков, повлекших наложение на него дисциплинарного взыскания. При этом Работник обязуется возместить Работодателю стоимость обучения, пропорционально количеству прослушанных часов.

Через год уволилась и мне предъявили счет за обучение которого не было. Всю последнюю зарплату работодатель забрал себе в счет погашения долга, а оставшуюся сумму продолжает вымогать. Имеет ли он на это право и можно ли вернуть свою зарплату?

Возник вопрос - как правильно оформить ответственность работника перед работодателем, возникающую при прохождении работником обучения. Наша компания оплачивает дорогостоящее обучение своих сотрудников, а они потом имеют тенденцию "утекать". Есть идея заключать с сотрудниками договор, но каким он должен быть (об обучении, ученический или др)? Как рассчитать срок, который должен отработать сотрудник после прохождения обучения, есть ли какие-то нормативы по этому вопросу. В каких пределах отвечает сотрудник по обязательствам по договору на обучение (его зарплата или возможны др.варианты). Как определить "уважительные причины" увольнения - есть ли список таких уважит. Причин.

Заранее спасибо огромное,

Вопрос из области трудового права. В ученическом договоре на повышение квалификации работника без отрыва от работы работадатель настаивает на отработке работником срока не менее 12 месяцев по специальности обучения.

Может ли срок быть меньше?

Обязан ли работник отработать фактические средства, затраченные на его обучение?

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение в моей ситуации:

В компании, где я работаю, предусмотрено обучение сотрудников.

Перед началом обучения все новые работники, в том числе и я, подписали соглашение о дополнительном профессиональном обучении, где было сказано, что я должна после окончания обучения отработать в компании не менее 1 года, в противном случае я обязуюсь выплатить работодателю определенную сумму денег, которую он затратил на мое обучение исчисленную пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. На данный момент после обучения прошло почти 3 месяца, а уволиться я хочу уже сейчас по собственному желанию. Фишка в том, что после окончания обучения нам не выдавались какие-либо документы о полученной специальности или квалификации. Выдали только так называемый сертификат об успешном окончании курса обучения. Этот сертификат-по сути распечатанная на цветном принтере бумага без печати, а только с подписью главы компании. Никакой силы он не имеет при переходе на работу в другую подобную компанию. В трудовой книжке каких-либо записей о присвоенной квалификации либо специальности нет.

Должна ли я в этом случае что-то возмещать работодателю?

Устраиваюсь на работу Работодатель заранее предупредил, что условием приема будет являться условие проработать в его организации минимум 1 год. Прием на работу изначально не предусматривает замещение отсуствующего сотрудника, или обязательство отработать срок после обучения, оплаченного работодателем.

1. Есть ли в этой ситуации противоречие требованием ТК РФ?

2. Могу ли ли я уволится ранее года по собственному желанию?

2. Если разрешено, то какие у меня могут быть обязательства перед работодателем, если вынуждена буду уволиться ранее оговоренного в договоре срока (т.е. менее 1 года).

Спасибо.

Имеет ли право администрация предприятия в соглашении об обучении обязывать работника возмещать все затраты, понесенные работодателем на его обучение, независимо от фактически отработанного времени после окончания обучения? Т. е в соглашении об обучении записано, что работник должен отработать 2 года после обучения и в случае увольнения по собственному желанию должен полностью возместить все затраты на обучение, даже если до конца срока (2 года) остался один месяц. Допустимо ли такое ухудшение условий соглашения по сравнению со ст. 249 ТК, в которой говориться о возмещении затрат, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение