3. После получения РВП следует подача документов на гражданство – через какой период времени?

• г. Москва

Господа!

Требует разъяснения ситуация с получением гражданства РФ при следующих условиях:

1. Гражданство Украины, общегражданский национальный паспорт Украины, постоянная прописка - в Украине

2. Родилась в РСФСР, русская, родители - русские, родились в РСФСР, но в настоящее время имеют гражданство Украины, проживают и прописаны в Украине

3. Живу и работаю в Москве, имею временную регистрацию (у родственников) и официальное разрешение на работу.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Возможно ли получение гражданства в этом варианте в консульстве РФ в Киеве? (В ОВИРЕ сказали, что в консульстве в моем варианте нельзя). Если все же – да, то имеет ли смысл действовать через Киев, или потом все равно последуют длительные процедуры в Москве? Вопрос связан с двумя моментами - поиск наиболее быстрого пути решения; возможность обойти какие-то этапы в том или ином варианте.

2. Если в Москве: первый этап - получение РВП? Возможно ли получение этого РВП на основании имеющегося разрешения на работу? Облегчает ли наличие разрешения на работу этот процесс? Этот момент один из САМЫХ важных, что интересует меня. Как бы обойти получение РВП, есть ли альтернатива.

3. После получения РВП следует подача документов на гражданство – через какой период времени? Возможно ли сократить сроки (кроме известных всем способов), т.е. юридически оправданные пути.

4. Нужен ли загранпаспорт для всех этих процедур? Нужна ли выписка на ПМЖ, если да – в какой момент? В ОВИРЕ утверждают, что все это не нужно. Предполагаю, что впоследствии могут сказать – «нужно» (У меня загранпаспорт старого, советского образца, просрочен. Не хотелось бы начинать процедуру обмена на новый, если это действительно не требуется).

5. Подача документов для получения гражданства РФ совершеннолетним ребенком (родился в Украине, поступает в ВУЗ в Москве в текущем году) – в какой момент? Возможна ли одновременная подача документов вместе с родителем (в ОВИРЕ ответили, что одно следует за другим, т.е. вначале – я получаю гражданство, затем – ребенок). Но знаю, что некоторые граждане в консульстве РФ в Украине ранее оформляли гражданство одновременно себе и детям.

Благодарю за оперативный и подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке возможно, насколько мне известно, только на территории РФ.

Но для этого необходимо получать РВП (без этого не обойтись никак).

Основания у Вас есть - рождение на территории РСФСР. Наличие работы позволить подтвердить наличие средств для проживания в РФ.

После получения РВП (но до 01.01.06) сразу можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Загранпаспорт гражданина Украины обязателен. Выписываться с места жительства в Украине пока не надо.

Если ребенку нет 18 лет - получать РВП и гражданство РФ он будет вместе с родителем. Если 18 лет уже исполнилось - самостоятельно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

1. Я родилась на Украине и в 1993 г. получила советский паспорт. Затем я в 1994 г. в консульстве РФ в Киеве получила российское гражданство и мне на первой странице паспорта поставили штамп консульства "Гражданин Российской Федерации". В настоящее время проживаю в Москве, постоянной прописки нет, имею временную регистрацию. Могу ли я поменять свой паспорт на паспорт нового образца в Москве? Нужно ли для этого какое-либо дополнительное подтверждение гражданства?

2. Можно ли иметь официально двойное гражданство Россия-Украина? Какой стутус имеют люди с двумя паспортами (один российский, второй украинский и оба настоящие)?

Заранее благодарна за ответ.

Я гражданка Украины, проживаю в Москве, имею временную регистрацию и официальное разрешение на работу в Москве, хочу подать документы на получение гражданства, но состою в браке с гражданином Украины. Как мне получить разрешение на временное проживание в РФ и сыграет ли положительную роль при этом наличие разрешения на работу в Москве? Заранее благодарна.

Я - гражданка Украины (родилась на территории бывшего СССР). Проживаю и работаю в Петербурге (с небольшими перерывами) с 1994 года. На данный момент имею временную регистрацию и разрешение на работу. Мой жених-гражданин России, постоянно проживает в Петербурге. После свадьбы намерена начать оформление документов на получение российского гражданства.

1. Является ли брак с гр-ном РФ достаточным основанием для получения мною гр-ва в упрощенном порядке?

2. РВП, как я понимаю, совсем не то же, что временная регистрация. Какой пакет документов необходимо предоставить и куда обращаться, если не в ОВИР? Услугами каких юридических фирм можно воспользоваться, чтобы документы потом не оказались "липой"?

3. Мой несовершеннолетний сын проживает со мной, учится в школе, имеет выданный в Украине "Проездной Документ Ребенка" (заменяющий несовершеннолетним загран. Паспорт). На днях ему исполнилось 16 лет - возраст, в котором украинские граждане получают паспорт. Гражданином Украины мой сын, во-первых, быть не хочет. Во-вторых, поехать в этом году в Украину для получения паспорта возможности не имеем. Вопросы, в связи с этим, такие:

- можно ли сыну избежать украинского гражданства?

- куда ему обратиться за получением паспорта?-можно ли отложить получение паспорта, пока не решится вопрос с моим гражданством?

Заранее благодарна за ответ.

Я - гражданка Украины. Родилась и получила среднее (1985 год) и высшее образование (1990 год) в России. До получения гражданства Украины имела паспорт СССР. В настоящее время имею в качестве наследства от моего родителя (бывшего в гражданстве РФ) дом в РФ. Каковы мои шансы на получение гражданства РФ (упрощенная система, обязательно ли получение РВП и т.д.). Если упрощенная система, пожалуйста, поясните какие этапы я должна пройти, сколько времени на это потребуется и куда мне нужно обращаться (можно начать эту процедуру в Украине или только в России)? Спасибо.

Добрый день!

Я подал документы в Консульство РФ в Киеве на получение гражданства по родителям. (Проживают в Крыму) т.к. Родители пожилые возникает необходимость быть у них больше чем пол года. Как при этом не утратить гражданство Украины т.к. В Киеве семья, бизнес. Кроме того без укратинского паспорта попасть из Киева в Крым и обратно законно практически не возможно.

Моя мать и я граждане Украины, мать родилась в РСФСР, а я в Киеве, помимо этого, есть бабушка и дед (граждане РФ)т. е. родители моей мамы. Скажите можем ли мы расчитывать на упрощённое получение гражданства России, уже по месту прибывания? Достаточно ли будет оснований, если мы откажемся от гражданства Украины или нужны какие то ещё документы, помимо паспорта? (родители проживают в Иркутской обл.)

Скажите нужно ли оформлять рвп для получения гражданства РФ по упрощённой программе в Москве. Основания для получения гражданства есть. Родилась в РСФСР, аттестат о 8 летнем в РСФСР, диплом об образовании на Украине, в настоящий момент гражданство Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: имею ли я право на получение РВП в России в льготном порядке, без учета квот. Я родилась в Германии, где отец проходил военную службу. Родители родились в России. У меня - узбекское гражданство, я русская. А также ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос: рождение в Германии дает право на получение немецкого гражданства?

Заранее спасибо,

Елена.

Вопрос у меня следующий. Моя законная супруга проживает в Киеве вместе с нашей годовалой дочерью. Я прописан в Крыму и получил гражданство РФ, а супруга прописана в Луганске. Дочь родилась в Киеве и сейчас проживают в Киеве. Вопрос состоит в том

1) сможет ли она без меня осуществить развод, (брак зарегистрирован в Киеве) если да то каким образом?

2) сможет ли она вывезти нашу дочь за приделы Украины без моего разрешения?

Я – гражданка Украины. Родилась в РФ. На территории РФ проживают мои родители (граждане РФ). Имею ли я право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре? Если имею, то с чего надо начинать оформлять документы? Какой срок занимает получение гражданства в моем случае?

И еще меня интересует возможность получения гражданства членами моей семьи (муж и совершеннолетние дети – граждане Украины). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение