3. После получения РВП следует подача документов на гражданство – через какой период времени?

• г. Москва

Господа!

Требует разъяснения ситуация с получением гражданства РФ при следующих условиях:

1. Гражданство Украины, общегражданский национальный паспорт Украины, постоянная прописка - в Украине

2. Родилась в РСФСР, русская, родители - русские, родились в РСФСР, но в настоящее время имеют гражданство Украины, проживают и прописаны в Украине

3. Живу и работаю в Москве, имею временную регистрацию (у родственников) и официальное разрешение на работу.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Возможно ли получение гражданства в этом варианте в консульстве РФ в Киеве? (В ОВИРЕ сказали, что в консульстве в моем варианте нельзя). Если все же – да, то имеет ли смысл действовать через Киев, или потом все равно последуют длительные процедуры в Москве? Вопрос связан с двумя моментами - поиск наиболее быстрого пути решения; возможность обойти какие-то этапы в том или ином варианте.

2. Если в Москве: первый этап - получение РВП? Возможно ли получение этого РВП на основании имеющегося разрешения на работу? Облегчает ли наличие разрешения на работу этот процесс? Этот момент один из САМЫХ важных, что интересует меня. Как бы обойти получение РВП, есть ли альтернатива.

3. После получения РВП следует подача документов на гражданство – через какой период времени? Возможно ли сократить сроки (кроме известных всем способов), т.е. юридически оправданные пути.

4. Нужен ли загранпаспорт для всех этих процедур? Нужна ли выписка на ПМЖ, если да – в какой момент? В ОВИРЕ утверждают, что все это не нужно. Предполагаю, что впоследствии могут сказать – «нужно» (У меня загранпаспорт старого, советского образца, просрочен. Не хотелось бы начинать процедуру обмена на новый, если это действительно не требуется).

5. Подача документов для получения гражданства РФ совершеннолетним ребенком (родился в Украине, поступает в ВУЗ в Москве в текущем году) – в какой момент? Возможна ли одновременная подача документов вместе с родителем (в ОВИРЕ ответили, что одно следует за другим, т.е. вначале – я получаю гражданство, затем – ребенок). Но знаю, что некоторые граждане в консульстве РФ в Украине ранее оформляли гражданство одновременно себе и детям.

Благодарю за оперативный и подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке возможно, насколько мне известно, только на территории РФ.

Но для этого необходимо получать РВП (без этого не обойтись никак).

Основания у Вас есть - рождение на территории РСФСР. Наличие работы позволить подтвердить наличие средств для проживания в РФ.

После получения РВП (но до 01.01.06) сразу можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Загранпаспорт гражданина Украины обязателен. Выписываться с места жительства в Украине пока не надо.

Если ребенку нет 18 лет - получать РВП и гражданство РФ он будет вместе с родителем. Если 18 лет уже исполнилось - самостоятельно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.