Положена ли инвалидность при резекции желудка 2/3

• г. Воронеж

Положена ли инвалидность при резекции желудка 2/3

Ответы на вопрос (1):

В Российской Федерации заболеваемость раком желудка стоит на 2-м месте среди злокачественных новообразований и на 1-м месте среди опухолей желудочно-кишечного тракта. По частоте инвалидности рак желудка занимает 2-е место после рака молочной железы, а по тяжести инвалидности — 1-е. Среди основных локализаций злокачественных новообразований болйные раком желудка при первичной МСЭ признаются инвалидами I и II групп в 95-97% случаев.

Противопоказанные виды и условия труда.

Больным, оперированным по поводу рака желудка, противопоказаны все виды работ со значительным физическим напряжением, т. е. труд III и IV категорий тяжести;

— все виды работ, препятствующие соблюдению режима питания (частого и дробного);

— работа с токсичными веществами и ионизирующей радиацией, источниками инфракрасного излучения и электромагнитного поля радиочастот, вибрацией;

— монотонный труд с заданными темпом и ритмом производства, вынужденным положением тела, с частыми наклонами туловища;

— при развитии астеноневротического синдрома труд с выраженным нервно-психическим напряжением (принятие ответственного решения в короткий отрезок времени при поступлении множественной информации).

Показания для направления на МСЭ. Направлению на МСЭ подлежат:

— радикально оперированные больные на ранних стадиях без последствий, работающие в противопоказанных видах и условиях труда;

— радикально оперированные больные на ранних стадиях заболевания и при постгастрорезекционных синдромах средней и тяжелой степеней;

— больные после радикального лечения на IIIБ и IVA стадиях заболевания без последствий — в связи с сомнительным прогнозом;

инкурабельные больные и больные после паллиативного лечения — в связи с неблагоприятным прогнозом.

Стандарты обследования при направлении на МСЭ:

— рутинные анализы;

— рентгеноскопия желудка;

— фиброгастродуоденоскопия с биопсией;

—УЗИ печени и поджелудочной железы;

— копрограмма.

Критерии групп инвалидности.

Умеренное ограничение жизнедеятельности (III группа инвалидности) возникает: у радикально леченных больных на I—IIIA стадиях без последствий или умеренной степени их выраженности в противопоказанных видах и условиях труда;

— при развитии постгастрорезекционных синдромов II степени, ограничивающих трудоспособность в своей профессии;

— после гастрэктомии без последствий.

Выраженное ограничение жизнедеятельности (II группа инвалидности) наступает:

— у радикально леченных больных на IIIA стадии заболевания с распространением опухоли на пищевод или двенадцатиперстную

кишку, в IIIБ и IVA стадиях — в связи с сомнительным прогнозом;

— после гастрэктомии с последствиями оперированного желудка II степени;

— после радикального лечения при наличии постгастрорезекционных синдромов III степени;

— после комбинированных резекций при выраженном нарушении функции пищеварения в связи с длительными сроками адаптации;

— при рецидиве опухоли и необходимости повторной операции.

К резко выраженному ограничению жизнедеятельности с

необходимостью длительного постороннего ухода (I группа инвалидности) приводит:

— инкурабельность заболевания с выраженными явлениями раковой интоксикации и кахексии;

— тяжелое общее состояние после паллиативного лечения.