Пож-ста, как может вступить в наследство квартирой несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

Пож-ста, как может вступить в наследство квартирой несовершеннолетний ребенок? И какие выплаты мы должны уплатить? (с умершим владельцем квартиры в родстве не состояли)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Ребенок наследует по завещанию?

2. Сумма налога зависит от стоимости квартиры.

3. За ребенка будут выступать (а следовательно и наследство принимать) его законные представители-отец или мать.

С уважением,

Если ребенку завещано имущество, то его законные представители - мать или отец обязаны в тчение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и принять наследство (адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте). Если завещатель и ваш ребенок не проживали вместе в квартире, то налог придется платить родителям. Его размер зависит от стоимости квартиры по БТИ. По завещанию самая высокая ставка.

За ребенка заявление нотариусу о принятии наследства должны оформить его родители, как законные представители ребенка. Размер налогов будет зависеть от того, какова стоимость наследного имущества (см. ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,