Что означает пункт 3,1 статьи 11 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и как это связано с получением свидетельства о внесении изменений в учредительные документы?

• г. Москва

Я задавал следующий вопрос: "Вчера я получил в ИМНС свидетельство о внесении изменений в учредительные документы (мы приняли устав в новой редакции). Скажите пожалуйста, действительно ли теперь не надо идти в фонды, а их обо всем уведомит сама ИМНС? Спасибо! ", и получил на него ответ - "04 марта 2004 г. 10:44 Уважаемый Игорь Анатольевич! Вам просто необходимо идти в остальные фонды, ИМНС не обязана уведомлять их. ".

Не будуте ли вы столь любезны, чтобы уточнить, что тогда имеется ввиду во внововведенном в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" пункте 3,1 статьи 11: Статья 11. Решение о государственной регистрации

3.1. Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону действительно можно не идти ни в какие фонды, так как ИМНС сама обязана их оповестить, но так как мы живём в России лучше сходить или хотя отправить им все документы по почте ценным письмом с описью вложения. Иначе, в противном случае может сложиться такая ситуация, что свою правоту придётся доказывать в суде, поскольку в иных законах сказано, что само юридическое лицо обязано сообщать в соответствующие органы об изменениях, а на ст. 3 НК все возможные органы плюют, так как есть возможность штраф срубить по лёгкой.