Что означает пункт 3,1 статьи 11 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и как это связано с получением свидетельства о внесении изменений в учредительные документы?

• г. Москва

Я задавал следующий вопрос: "Вчера я получил в ИМНС свидетельство о внесении изменений в учредительные документы (мы приняли устав в новой редакции). Скажите пожалуйста, действительно ли теперь не надо идти в фонды, а их обо всем уведомит сама ИМНС? Спасибо! ", и получил на него ответ - "04 марта 2004 г. 10:44 Уважаемый Игорь Анатольевич! Вам просто необходимо идти в остальные фонды, ИМНС не обязана уведомлять их. ".

Не будуте ли вы столь любезны, чтобы уточнить, что тогда имеется ввиду во внововведенном в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" пункте 3,1 статьи 11: Статья 11. Решение о государственной регистрации

3.1. Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону действительно можно не идти ни в какие фонды, так как ИМНС сама обязана их оповестить, но так как мы живём в России лучше сходить или хотя отправить им все документы по почте ценным письмом с описью вложения. Иначе, в противном случае может сложиться такая ситуация, что свою правоту придётся доказывать в суде, поскольку в иных законах сказано, что само юридическое лицо обязано сообщать в соответствующие органы об изменениях, а на ст. 3 НК все возможные органы плюют, так как есть возможность штраф срубить по лёгкой.

Спросить
Пожаловаться

Вчера я получил в ИМНС свидетельство о внесении изменений в учредительные документы (мы приняли устав в новой редакции). Скажите пожалуйста, действительно ли теперь не надо идти в фонды, а их обо всем уведомит сама ИМНС? Спасибо!

Правильно ли будет написать в налоговую о том, что председатель ТСЖ внёс заведомо ложные сведения при регистрации нового Устава. Будет ли это нарушение по ст.14.25 Коап (ч.4) ? Ложные сведения в том, что Устав утверждён на собрании без кворума и председателю известно что собрание незаконно. Более того, мировым судом зафиксировано отсутствие кворума (но суд был не по вопросу Устава-просто хотим воспользоваться постановлением суда). Однако, при заполнении заявления в налоговой он скрыл этот факт. Кроме того, статьи Устава противоречат ЖК РФ.Мы руководствовались следующими нормами закона. Правы мы или нет? Будет ли наказан председатель. Хотим добиться дисквалификации, но сомневаемся что налоговая будет этим заниматься. Спасибо всем ответившим. Очень нужен ваш ответ.

Глава VI. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей должно быть подано в течение трех дней с момента изменения этих сведений в регистрирующий орган. Вопрос: в течение трех рабочих или календарных дней?

Как известно из п. 2. ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" "2. Для внесения в государственный реестр изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны". И всё. Не подскажет ли кто из корифеев, действительно ли не нужно предъявлять "документ об уплате государственной пошлины", который требуется для регистрации юридического лица и изменений в его учредит. Документах, или нужно самому догадаться об этом? Подскажите, сколько платить, так как закон 2005-1 "О государственной пошлине" об этом умалчивает. Огромное спасибо всем.

Сделали устав в новой редакции. Его надо зарегистрировать в налоговой. В налоговой сказали, что в данной ситуации, именно про устав в новой редакции, сроков не установлено в три дня. Так ли это?

Пунктом 4 статьи 5 Закона установлен срок представления сведений о юридическом лице и вместе с тем оговорено, что сведения, связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, представляются в определенном главой VI Закона порядке.

Главой VI Закона не предусмотрено сроков представления сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.

Таким образом, исходя из смысла пункта 4 статьи 5 Закона, установленный трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в государственном реестре, происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы.

Следовательно, регистрирующие (налоговые) органы не вправе применять к должностным лицам организаций административную ответственность, предусмотренную пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части несвоевременного представления сведений о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

В законе написано буквально следующее «5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. (п. 5 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ) - можно ли считать-это положение закона, запрещающим проверку сведений подаваемых таким лицом? Запрещает ли закон проверять сведения о недостоврености?

Ситуация такая: у организации заключён договор ареды на 5 лет, который подлежит государственной регистрации.

Также организация планирует новый адрес по новому договору аренды сделать своим юридическим адресом.

В ст. 17 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержится список документов, которые нужно подавать в регистрирующий налоговый орган (МИ ФНС № 46) для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы (смена юридического адреса):

1. заявление о внесении изменений в учредительные документы (по 13-ой форме);

2. решение о внесении изменений в учредительные документы (смена юридического адреса);

3. изменения в Устав или новая редакция Устава;

4. документ об уплате государственной пошлины.

Вопросы:

1. Возможно ли провести изменение юридического адреса без предоставления в МИ ФНС № 46 зарегистрированного договора аренды (а его регистрацию проводить параллельно)?

2. Не откажет ли МИ ФНС № 46 в регистрации смены юридического адреса при предоставлении только документов, указанных в ст. 17 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

3. Нужно ли помимо перечисленных в законе документов предоставлять какие-либо другие для регистрации?

Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, какие документы я должна иметь кроме заявления о внесений изменений об индивидуальном предпринимателе,cодержащийеся в Едином государственном реестре индивидуальных препринимателей когда буду у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.

В какой срок вносятся изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащееся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Т.е. если индивидуальный предприниматель поменял фамилию, в какой срок он должен подать заявление в Межрайонный ИФНС Росси №3 по Республике Коми и входят ли выходные дни в отведенный для внесения изменений срок?

Наша организация (некоммерческое партнерство) подготовила соответствующие изменения в учредительные документы (устав в новой редакции и смена учредителей (членов)). Последний протокол о принятии Устава в новой редакции был 5 ноября. Вопросы:

1) Все таки, имеются ли конкретные сроки по подачи подготволенных документов в регистрирующий орган. Ответственность, прописанная в КоАПе - сроков не указывает, а юристы имеют разное мнение - от 5 до 10 календарных дней с момента принятия решения организацией.

2) Какие конкретные сроки имеются у нашей организации для уведомления внебюджетных фондов в Москве о внесенных изменениях. Начинают ли течь эти сроки с момента регистрации в ИМНС или с момента принятия решения оргнизацией об изменениях. Можно ли уведомлять указанные фонды по почте или желательно лично.

3) Какие документы необходимо предоставить для соответствующего фонда.

Заранее Вам благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение