1. Как много раз городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу на базе недостатков?\n2. Почему городской суд вмешивается в апелляционную жалобу, предназначенную для верховного суда?

• г. Казань

1. Сколько раз городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу, на решение суда, по причине недостатков? Иначе говоря, если я сдам апелляцию с исправленными недостатками, а в ней снова найдут недостатки, мне снова вернут апелляцию для устранения недостатков и сколько раз это может продолжаться?

2. С какой стати городской суд суёт свой нос в апелляционную жалобу предназначенную для верховного суда?

Ответы на вопрос (4):

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Здравствуйте. По поводу второго вопроса - суд первой инстанции обязан проверить вашу апелляционную жалобу на соответствие с ГПК, это его привилегия. Вам будут возвращать жалобу столько раз, сколько раз найдут основания для возврата (ст. 324 ГПК).

Из ответа не понятно, СКОЛЬКО РАЗ городской суд может возвращать истцу апелляционную жалобу по причине недостатков?

А что не понятно, пока не устраните имеющиеся недостатки, то есть до бесконечности. Пока сроки не выйдут.