Возможно ли получить алименты в республике Татарстан при прописке в Самарской области и сроки выплаты алиментов?

• г. Казань

Я хотела бы узнать можно ли по дать на алименты, если поживаешь в республики Татарстан, а прописана в Самарской области. И до скольких лет выплачивают алименты?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана!

Можете подать исковое заявление по месту жительства либо направить его по почте в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день!

На алименты можно подать в любом случае, где бы вы ни проживали.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Добрый день, Светлана! Вы можете подать на алименты по месту своего фактического жительства. Данное позволяет сделать действующее законодательство.

При необходимости можете обратиться. Я из Казани.

Спасибо, что выбрали наш сайт!

А куда подать исковое заявление?

Светлана, подавайте исковое заявление в мировой суд либо по Вашему месту жительства, либо по месту жительства ответчика т.е. бывшего мужа. Не забудьте оплатить госпошлину.

Величина сбора, необходимого к уплате при обращении за взысканием алиментов, установлена п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ и составляет 150 рублей. Дополнительно уточняется, что если в суде взыскивается содержание не только на ребенка, но и на самого истца, размер пошлины подлежит увеличению в 2 раза.

Светлана исковое заявление о взыскании алиментов вы можете подать по месту своего нахождения, взыскиваются они до 18 лет и более в соответствии с законом.