Скажите - так ли это, если нет - то скажите - какой на самом деле подобный штраф, сославшись на нормы Закона.

• г. Москва

Поздравляю Вас и Ваших родных и близких с наступающим праздником!

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос:

я слышал по радио, как некий милицейский чин называл суммы штрафа за отсутствие временной регистрации в г. Москве - 8 рублей - для россиян и 48 рублей - для жителей СНГ (например, Украины).

Скажите - так ли это, если нет - то скажите - какой на самом деле подобный штраф, сославшись на нормы Закона.

Спасибо. С уважением. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ДО ОДНОГО МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА. То есть до 100 рублей.

Размер штрафа одинаков для всех – как граждан РФ, так и для граждан иных государств (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ). Конкретный размер определяется в каждом конкретном случае исходя из конкретных обстоятельств (личность виновного, смягчающие или отягчающие обстоятельства и др.).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажи, пожалуйста, какой сейчас срок для регистрации приезжим в Москву и Московскую область? Распространяется ли на россиян 3 месяца, как на жителей Украины? И какой штраф за отсутствие данных документов?

Большое спасибо.

Действительно ли существует штраф в размере пятиста рублей, если на заднем стекле машины нет треугольного знака о шипованной зимней резине? Есть ли вообще подобный закон и сколько на самом деле составляет сумма штрафа за отсутствие такого знака? Спасибо.

С наступающим праздником!

Вопрос следующий-Какой на данный момент Срок рассмотрения административного правонарушения-2 месяца или год?

Если я не ошибаюсь-с 01-01-2007 срок рассмотрения увеличен.

Для меня это актуально, зду скорейших ответов.

С Уважением Сергей Викторович.

Наши уважаемые юристы! Хочу поздравить всех Вас с наступающим Новым годом! Пожелать Вам и Вашим близким мира, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Большое спасибо за Ваши ответы и понимание! С уважением, Наталия.

, от какого числа, идет речь (просто написали неуплаченный штраф), но так как был выходной и к МС ехать не было смысла, взяли расписку приехать в следующий за праздником рабочий день -

Вопрос, если я за это время оплачу задним числом эти 2 штрафа, может судья возбудить дело и закрыть меня на 15 суток, если штрафы будут оплачены задним числом?

Живу в Подмосковье, работаю в Москве. В данный момент у меня есть необходимость иметь на руках документ о временной регистрации в Москве на срок более 6 месяцев и согласие близких знакомых временно зарегистрировать меня на своей жилплощади. Однако паспортистка отказывает в регистрации из-за того, что, якобы для жителей Подмосковья понятия временной регистрации в Москве не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, каков порядок прибывания граждан украины в Москве (России). Нужна ли регистрация? Слышала что в настоящее время, вроде бы приостановленно действие закона об регистрации украинцев, правда ли это?

Большое спасибо!

С уважением Светлана.

В дополнение к нижеизложенному:

Ответ Дверникова Сергея Александровича не вносит ясности в плане прав гражданина России, находящегося в Москве. "Надо отметить, что с гражданина РФ, знающего свои права, взять сегодня штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания, весьма затруднительно.",-отвечает юрист. Есть ли документальные ссылки на букву закона этих самых "прав"?

Вопрос №263990 от 22 июля 2005 г. 13:20

Здравствуйте!

У меня вопрос по временной регисрации.

На сколько я понимаю, временная регистрация по месту пребывания является уведомительной, т.е. если я хочу - я регистрируюсь, если нет - то нет. Это сказано в Поставновлении Конституционного Суда РФ №4 П, от 2/02/1998. При чем, если у меня нет этой временной регистрации, никто не в праве ущемлять меня в правах и налагать на меня какие-то обязательства, это тоже там сказано. Почему по с. 19,15 КАП РФ с меня должны взять штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания? Это норма противоречит Постановлению КС РФ. Сам иститут временной регистрации, вернее наказание за ее отсутствие, протичоречит ст. 19 и 27 Конституции РФ и Европейской конвенции по првам человека, которую РФ ратифицировала.

Я не имею сейчас регистрации в Москве и делать ее не собираюсь, т.к. нет ни одного закона, обязывающего меня это делать.

Вопрос: каковы действия милиции, при задержании меня, если они потребуют оплатить шраф, а я откажусь? Что они могут сделать? И что я могу сделать?

Спасибо!

Существующие ответы:

22 июля 2005 г. 17:51

Определение КС - это хорошо, но штрафовать Вас будут по КРФ об АП. Определение КС не касалось ни КоАПа, ни КРФ об АП. Вся процедура взимания штрафа описана в разделах IV и V КРФ об АП. Надо отметить, что с гражданина РФ, знающего свои права, взять сегодня штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания, весьма затруднительно.

Дверников Сергей Александрович.

Мне пришло извещение суд. пристава о вызове на прием. На сайте фссп с удивлением нашла исполнительное производство по штрафу ГИБДД, нарушение от 05.05.2014 года. У меня такого штрафа не было, всегда все штрафы по протоколам оплачиваю. Видимо это нарушение скорости с видеокамер. Какой срок действия такого штрафа? Ведь так можно прислать штраф за нарушения которых на самом деле не было. Для работающего человека, у которого нет времени бегать по автоинспекциям и судебным приставам, проще заплатить эти 500 рублей. Как в этом случае защищены мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение