Скажите - так ли это, если нет - то скажите - какой на самом деле подобный штраф, сославшись на нормы Закона.

• г. Москва

Поздравляю Вас и Ваших родных и близких с наступающим праздником!

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос:

я слышал по радио, как некий милицейский чин называл суммы штрафа за отсутствие временной регистрации в г. Москве - 8 рублей - для россиян и 48 рублей - для жителей СНГ (например, Украины).

Скажите - так ли это, если нет - то скажите - какой на самом деле подобный штраф, сославшись на нормы Закона.

Спасибо. С уважением. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ДО ОДНОГО МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА. То есть до 100 рублей.

Размер штрафа одинаков для всех – как граждан РФ, так и для граждан иных государств (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ). Конкретный размер определяется в каждом конкретном случае исходя из конкретных обстоятельств (личность виновного, смягчающие или отягчающие обстоятельства и др.).

С уважением,