Можно ли имея диплом об окончании колледжа, как либо сдать ЕГЭ и получить аттестат о полном среднем образовании?

• г. Казань

Можно ли имея диплом об окончании колледжа, как либо сдать егэ и получить аттестат о полном среднем образовании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Диплом колледжа на аттестат поменять не получится. Однако, если в колледже Вы освоили образовательную программу среднего общего образования (аналогичную обучению 11 классов в школе), то сдать ЕГЭ Вы можете. Для этого необходимо подать соответствующее заявление до 1 февраля того года, в котором планируется сдавать ЕГЭ. После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Куда подавать заявление Вам подскажут в отделе /управлении образования Вашего города, где Вы живете.

Если Вы в колледже не получили среднего общего образования, а до коллежда Вы освоили только программу основного общего образования (9 кл.), то сдавать ЕГЭ Вы не можете, сначала нужно будет доучиться до среднего общего образования.