Сосед отказывается признаться в повреждении входной двери - как доказать его вину?

• г. Смоленск

Сосед повредил входную дверь ручкой своей двери, как сказал нечайно, согласен был отремонтировать, долго тянул с января 2018 года, потом попытался отремонтировать и повредил ещё и покрытие металлической двери, согласно письма-запроса производителя данная дверь не подлежит ремонту, потом он вообще нагло сказал, что не он повредил дверь и ничего он не ремонтировал, хотя в подъезде два часа стоял грохот от его ремонта с каким то человеком, как он сказал специалистом. Все это было в устной форме, как теперь доказать его вину, мы даже не думали что так нагло он будет врать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В вашем случае видимо только показания свидетелей помогут. Но учтите, что суд берет во внимание показания посторонних лиц-то есть не ваших родственников, а соседей например.

Можно составить досудебную претензию в которой указать все обстоятельства дела и стоимость всех повреждений, также, указать в ней ваши банковские реквизиты и срок (обычно пишут 10 дней) в который ваш сосед должен эти деньги вернуть. Обычно, когда такие претензии составляет грамотно юрист, то соседи понимают, что вы намерены обращаться в суд и там с него могут взыскать намного больше-прибавляйте услуги эксперта-оценщика, услуги юриста и госпошлину.

На моей практике соседи возвращали деньги за различные повреждения сами и до суда дело не доходило.