Возникла проблема с банком - подали в суд за просроченную задолженность по процентам и комиссии

• г. Ростов-на-Дону

У меня возникла проблема с банком... на меня подали в суд. В исковом заявлении сказанно... что с меня хотят взыскатьпросроченную задолжность по процентам... и просроченную задолжность по комиссии за обслуживание кредита. Срок договора с банком закончился еще год назад... но последнюю сумму основного долга я оплатила летом этого года. Скажите пожалуйста обязанна ли я оплачивать эти проценты. Зарание огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Если срок договора истёк год назад, а сумма долга возвращена только этим летом - имеется просрочка возврата, а это нарушение условий договора, которое и влечёт взыскание санкций.

С уважением

Уважаемая Татьяна, г.Ростов-на-Дону !

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г., условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с ч.1 ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- действия банка по взимании комиссии за проведённые банковские операции НЕЗАКОННО !!!

Поэтому вы вправе оспорить действия банка в судебном порядке.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

19:18 моск. вр.

Все правильно, проценты начисляются по день возврата кредита. А вот комиссии оспорить можно.