Обязана ли жена оплачивать долги умершего мужа и какие документы нужны для этого?

• г. Уфа

Муж взял кредит 490 тысяч в банке те банк погасил автокредит его. Он через суд вернул страховку. Год он без просрочки оплачивал. Теперь он умер. У него в собственности нечего нет. Он жена и ребенок прописаны у его матери. Обязана ли жена оплачивать его долги? Если нет то какие документы надо собирать?

Ответы на вопрос (3):

Наследники несут ответственность по долгам в пределах стоимости полученного в качестве наследства имущества. Обычно безопасники и/или юристы банка сами получают информацию у органов нотариата, было ли наследственное дело, или нет.

Отнесите в банк копию свидетельства о смерти. Думаю, этого должно хватить.

Здравствуйте, Альбина!

Если он не застрахован, то обязанность по выплатам ложиться на наследников в пределах имущество, которое перешло от него по наследству.

Соответственно, если супруга в наследство вступила, то должна платить по его долгам.

Если у него ничего нет, то вы как наследник отвечаете в пределах НАСЛЕДУЕМОГО имущества должника Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Если к вам ничего не перешло, то вы имеете право не оплачивать ничего, так как имущества нет, пристав проверит если нет имущества просто закроет исполнительное производство.