Открытие магазина просроченных товаров - возможно ли это в РФ и какова правовая основа?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хочу открыть магазин просроченных товаров, продуктов и бытовой химии. Возможно ли это в РФ? Ведь покупатель будет полностью информирован о том, что покупает просрочку. Магазин планируется так и назвать-просроченные товары. Какой правовой основой я могу воспользоваться при такой торговле?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Как Вы себе это представляете? Первая же жалоба в Роспотребнадзор и Ваш бизнес закончится еще не начавшись!

Это лучший ответ

Нет. Никакой. Согласно п.5 ст.5 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается. Т.е. продажа таких товаров прямо запрещена законом.

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 N 1263

Некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая:

не соответствует требованиям нормативных документов;

имеет явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее именуются - органы государственного надзора), при проверке такой продукции;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.06.2013 N 476)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 05.06.2013 N 476;

(см. текст в предыдущей редакции)

не соответствует представленной информации и в отношении которой имеются обоснованные подозрения о ее фальсификации;

не имеет установленных сроков годности (для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли

Такая пищевая продукция подлежит изъятию из оборота, экспертизе, утилизируется или уничтожается.

Это будет нарушением всех существующих законов - "О защите прав потребителей", "О качестве и безопасности пищевых продуктов", других нормативных актов.

За данные действия предусмотрена административная ответственность по ст.14.4 КоАП РФ. Штрафы не маленькие.

Благодарю за Ваше обращение.