Некорректное назначение льгот по оплате детского сада - как вернуть недоплаченные суммы и получить соответствующие льготы

• г. Нижний Новгород

Я с семьей проживаю в Нижнем Новгороде. У меня трое несовершеннолетних детей. В 2016 году вторая дочка пошла в детский сад. Мне сказала заведующая, что нам положены льготы по оплате в размере 20%. Я удивилась, знала, что было 50%, т.к.у нас многодетная семья со статусом малоимущей. Вчера у знакомой сын пошел в этот же сад у них 50% льгота на оплату сада, при том, что у них 2 детей! Старшая дочь как у меня ходит в начальную школу, что то ребенок пошел в сад. Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы правомерно ли мне назначили 20% льгот, а на 50%? Могу ли и куда нужно обратиться, чтоб мне дали 50% льгот по оплате детского сада и хотелось бы чтоб возместили мне за 2 года недоплаченные 30% льгот.

Ответы на вопрос (3):

Вообще размер процентов по данной льготе устанавливют ваши местные власти В этой связи вы можете обратиться ст 2 федерального закона №59-ФЗ в вашу местную администрацию и там вам точно скажут сколько процентов ваша семья должна платить.

Спросить
Пожаловаться

То есть мне нужно обратиться в Администрацию Нижегородской области?

Спросить
Пожаловаться

Необязательно именно в администрацию Нижегородской области Информация о размере льгот есть и в местной администрации Вы туда можете обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать у вас по поводу льгот на оплату садика. Я замужем, муж работает, я нет, у нас двое детей. Старшая дочь в 3,5 года в ноябре 2014 года пошла в дет. сад в Нижнем Новгороде, никаких льгот по выплате мы не получали, с сентября 2015 года в этот же дет. сад пошла наша вторая дочь 2,5 года, оформили льготы по оплате за содержание обоих детей, но до сих пор платим за обеих дочек 100%.Как в идеале мы должны были платить за садик. Юкогда у нас ходил один ребенок, и теперь, когда ходят оба ребенка? Большое спасибо...

Я мать-одиночка 2 х несовершеннолетних дочерей: старшая 7,5 лет заканчивает 1 й класс, вторая 2,5 года ходит в детский сад. Есть ли у меня льгота на ежемесячную компенсацию в размере 50% на оплату сада? Наша семья малоимущая. В департаменте по образованию сказали, что льготу отменили. Ольга. Волгоград-2016. Спасибо.

У нас многодетная семья. У нас двойняшки ходят в детский сад. В дошкольном заведении у нас была льгота. Сегодня мне сказали что у нас никаких льгот нет, что вышел закон и в этом году у многодетных убрали льготу на оплату дошкольного заведения. Так ли это?

Я Являюсь инвалидом 2 группы. Моя дочь посещает детский сад. Положена ли мне льгота на оплату детского сада? Мне заведующая сказала что льгота полагается только если ребенок-инвалид.

Ситуация у нас следующая. В семье два ребёнка. Старшая дочь осенью 2016 года пойдёт в первый класс, те учебный год 2015-2016 будет выпускным в детском саду. Младшему ребёнку на 1 сентября 2016 года будет 2.3 года. Хотим его в тот же сад куда и старшая дочь ходит.

Будет ли у нас льгота-преимущественное право на попадание в этот детский сад?

Ведь на момент комплектования групп 2016-2017 старший ребёнок ещё будет посещать данный детский сад. .

В районом отделе образования отвечают, что льготы не будет. Так ли это и почему?

Являюсь сотрудником ФМС, при постановке на очередь в детский сад отказали в льготе, мотивируя тем, что сотрудников ФМС нет льгот. Имеют ли они право мне отказать и на что я могу ссылаться если льгота на очередь и оплату детского сада есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старшая дочь ходит в дет сад, и нам возвращают 20% оплаты за содержание в детском саду одного ребенка, а региональные нормы 30%-50% нам должны учитывать? Как я понимаю от суммы оплаты за дет сад минус 30%-50% и минус 20%. Подскажите какие нормы льгот на оплату детского сада многодетной семье в Волгоградской области, и на основании какого закона?

Я инвалид 2 группы мой ребенок ходит в детский сад, Какую льготу я имею для оплаты детского сад? Татарстан г. Тетюши. В РАНО сказали, что льгота только на детей-инвалидов. Куда обращаться?

Проживаем в Одинцово, Моск. обл. Очереди в сады дикие. Льгот нет. На очередь встали сразу после рождения ребенка.

Пока не понятно, хватит ли мест по распределению. Стоим сразу в 3 сада, приоритетным выбран сад, куда ходит старшая дочь.

Вопрос вот в чем: читала в интернете, что ребенок, чей брат/сестра ходят уже в дет. сад, имеет приоритетное право попасть в тот же сад.

Если я верно поняла, то приоритетное право - это не льгота. В отделе дошкольного образования сказали, что у нас нет льгот на том основании, что старшая ходит в сад.

На очереди стоим в 3 садика по месту прописки и фактического жительства, приоритетным выбран как раз тот, куда ходит старшая.

Правы ли сотрудники отдела дошкольного образования, которые говорят, что преимуществ у нас перед другими детьми нет?

И стоит ли все-таки подать документы, подтверждающие "льготу" (свидетельства рождения на детей и справку из сада о посещении старшей дочери), даже если устно нам сказали, что льгот нет? Потому что документы о льготе принимаются только до начала распределения мест (то есть до апреля).

Я нашла на общедоступном сайте Управления Образования Одинцово официальный документ, где указаны льготники, но там в списках действительно нет льгот братьям/сестрам (возможно, потому что это не льгота, а приоритетное право?).

Мамы из других городов (Санкт-Петербург) говорят, что у них такие льготы есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение