В браке с ним не состою и никогда не состояла, никакой помощи от него никогда не получала, на алименты не подавала.

• г. Архангельск

Какие справки и документы нужны, чтобы подать в районный суд на лишение родительских прав отца моего 10-летнего ребенка. В браке с ним не состою и никогда не состояла, никакой помощи от него никогда не получала, на алименты не подавала. Отец в данный момент находится в местах лишения свободы повторно.

Очень надеюсь на ответ.

Спасибо.

Наталья. 32 года.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно будет доказать злостное уклонение от уплаты алиментов. Если вы не обращались за ними - сложно будет сделать, но возможно. Также докажите, что он никогда не занимался воспитанием ребенка. Подать нужно в суд иск. приложить копию, свидетельство о рождении и все доказательства по делу с копиями (что есть - вам решать, либо делать запросы).

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

ст. 70 Семейного кодекса РФ определяет порядок лишения родительских прав.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лиш.род.прав суд решает вопрос о взыскани алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лиш.род.прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении род. прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту гос. регистрации рождения ребенка.

Ст. 71 регламентирует последствия лишения родительских прав.

1. Родители, лишенные род. прав, теряют все права, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лешены род. прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 87 СК РФ), а также право на льготы и гос. пособия, установленные на граждан имеющих детей.

2. Лишение род. прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. .....

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав , сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. ..........

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли лишение родительских прав отца, осужденного по ст. 105 УК РФ на срок 14 лет?

Брак расторгнут 7 лет назад, на алименты на ребенка я не подавала и не получала, т.к. его отец находится в местах лишения свободы и его точное местонахождение в течение этого времени мне неизвестно, никакой связи с ним нет.

Материальных и иных претензий к нему не имею.

Если лишение отцовских прав возможно, то куда мне нужно обращаться и какие документы для этого необходимы?

Спасибо.

Какие документы мне нужны в суд советского района гор. Челябинска на лишение родительских прав отца моего ребенка есди он сидит в местах лишения свободы.

Доброго времени суток, скажите как правильно оформить документы на лишение родительских прав отца моего ребенка в виду того, что он с периодичной постоянностью находится в местах лишения свободы. Состоим в разводе, на алименты не подавала. Документов удостоверяющих личность отца не имеется. Спасибо.

В какой суд мне нужно подать иск о лишении родительских прав отца, если он зарегистрирован в Нижнем Новгороде, но на данный момент находится в местах лишения свободы?

Скажите, пожалуйста какие документы надо собрать к заявлению о лешении родительских прав? И вообще возможно лешить родительских прав отца ребенка, который находиться в местах лишения свободы в другом городе?

В браке не состояли, ребенку 7 лет. Отец ребенку не помогал. Можно ли взыскать с него алименты?

У меня ребенку 7 лет. В браке с отцом не ребенка никогда не состаяли, ребенок записан на него. Сейчас он находиться в местах лишения свободы-на аллименты я не подавала, он никогда и не платил. С ребенком общается по телефоу. Могу ли я подать на аллименты? Могу ли решить его родительских прав? Материально целиком и полностью ребенка содержу я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела подать документы на статус малоимущей семьи мне отказали, из-за того что на алименты я не подовала, но в браке я никогда не состояла, двое детей установленно отцовство, а третий ребенок в графе отец прочерк. На данный момент гражданский муж находиться в местах лишения свободы. Как мне получить статус? Основание для отказа, нету справки об алиметах.

Хотела подать документы на статус малоимущей семьи мне отказали, из-за того что на алименты я не подовала, но в браке я никогда не состояла, двое детей установленно отцовство, а третий ребенок в графе отец прочерк. На данный момент гражданский муж находиться в местах лишения свободы. Как мне получить статус?

Я родила ребенка в апреле 2012 г. С отцом ребенка состою в разводе, но ребенка записали на фамилию отца. Как можно поменять ребенку фамилию, если родители в разводе, а отец находится в местах лишения свободы. Если подать на лишение родительских прав, суд ввиду отсутствия второго лица не будет рассматривать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение