Проблемы с покупкой письменного стола - требуется компенсация за просрочку, недокомплект и затраты на время и нервы

• г. Брянск

10 июля нами был заключен договор с мебельной фирмой на поставку письменного стола. Срок передачи товара - до 10 августа. В указанный день доставили стол, не соответствующий условиям договора. Фирма взяла обязательства словесные его заменить. 28 августа нам доставили стол, соответствующий нашему описанию, но без фурнитуры. СБорщик докупал ее сам в магазине за свои деньги. После сборки (акт по передаче отсутствует вообще-такой аккуратной оказалась продавец) я обнаружила недокомплект - не обработана крышка с одной боковой стороны. Фирму уведомила, обещали принять меры. Нам хотелось бы 1) получить компенсацию за просрочку (в договоре указано 0,1% за день просрочки от предоплаты. Можно ли больше, согласно закону 0,5%?) 2. Получить компенсацию за недокомплект (отсутствие фурнитуры и обработки с одной стороны крышки). 3. Получить компенсацию за затраты нашего времени и нервов. Как правильно написать претензию в магазин? Сколько можно потребовать компенсации? Цена стола 6,5 т.р.

Ответы на вопрос (4):

Для составления претензии и расчета неустойки необходимо ознакомиться с документами на поставку, на бракованную крышку требование о замене.

П.5.4. За нарушение сроков по передаче предварительно оплаченного товара Продавец несет ответственность в размере 0,1% от суммы предварительно оплаченного, но не поставленного товара за каждый день просрочки.

Мы оплачивали сразу всю сумму. Можно ли требовать изменение цены товара за все это?

Читайте ваш договор с компанией изготовителем Если там есть пункт досрочной оплаты и при этом изменения цены То можете Если такой договоренности нет Значит вам придется платить всю сумму.

Вы оплатили 100 % от стоимости товара. Вы имеете право не изменять цену договора, а потребовать уплаты неустойки в размере 0,1 % от всей суммы за каждый день! Умножаете стоимость на 0,1 процент и на количество дней!-ваша неустойка, которую продавец обязан выплатить.