Как отменить усыновление или отказаться от усыновленного ребенка, с которым нет контакта уже 35 лет?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно отменить усыновление или отказаться от усыновления? Усыновленный в свое время мною ребенок в настоящее время имеет возраст 35 лет и мы не поддерживаем никаких отношений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Отмена усыновления при условии, что усыновлённый достиг совершеннолетия, невозможна в соответствии со ст.144 СК РФ за исключением того случая, когда на такую отмену имеется согласие усыновлённого, а также его родителей(если они живы, не лишены родительских прав или не признаны недееспособными судом). Если согласие всех указанных лиц на отмену усыновления имеется, то отмена усыновления может быть произведена в судебном порядке(ст.140 СК РФ) в исковом производстве.