Свекровь получила землю по неправильной фамилии - правомерны ли действия АМС?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Моя свекровь проходит в похозяйственной книге как Дзиова Рая Султановна. На самом деле по паспорту она Андиева Раиса Алисултановна. Никогда Дзиовой не была. Обратившись в АМС ей выдали выписку на Андиеву Р С на основании которой она оформила землю. Правильны ли действия АМС?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации все справки и выписки выдают на основании паспорта поэтому действия АМС правомерны Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Это лучший ответ

Абсолютно незаконны действия...

Для исправления недействительных личных данных Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Статьями 266, 267 ГПК РФ предусмотрено, что заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Добрый день. Вы враве обратиться в суд с сиком об установлении факта, имеющего юридическое значение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Удачи Вам.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Постановление

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

I. Общие положения

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации

В Положении о паспорте гражданина РФ сказано: Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

То есть паспорт определяет что ваша свекровь является Андиевой Р.А. а не похозяйственная книга Поэтому нет никаких нарушений что выписка была дана на Андиеву и что на основании выписки ваша свекровь оформила землю

Здесь просто нужно вносить изменения в похозяйственную книгу приводя в соответствие с данными паспорта.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, конечно действия законны, только по паспортным данным и выдаётся справка из похозяйственной книги администрации, и из других органов. См. Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" 13 марта 1997 года N 232 УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (по состоянию на 10 июля 2018 г.)

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Но выписку дали на Андиеву хотя в похозяйственной про Андиеву нет ни слова.

Добрый день Анжела! Выписку из похозяйственной книги дают на основании имеющихся там данных, то есть должны были выдать на Дзиову. Действия органа местного самоуправления неправомерны. Для исправления сведений о личности необходимо обращаться в суд.