Как восстановить пропущенный срок для принятия наследства и переписать унаследованные акции на себя и своих детей?

• г. Омск

Умер муж 3 года назад, все наследство приняли, а про акции ему принадлежащие в АО забыла. Сейчас хочу эти акции переписать на себя (унаследовать) У нас 2 детей, 13 лет и 26 лет. Мои дальнейшие действия? Подавать в суд о восстановление пропущенного срока для принятия наследства? Или как? Если да, то подавать от себя лично, или от нас всех троих наследников?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Татьяна. Кто учавствовал в принятии наследства? Обращайтесь к нотариусу, у которого принимали наследство.

Соглсно ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Спросить
Пожаловаться

Я немного неправильно написала. Мы никто не принимали наследства, потому что у него ничего и не было. Ни денег, ни мущества. Поэтому к нотариусу за принятием наследства вообще не обращались. А вот спустя 3 года вспомнили что ему принадлежали акции.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок.

Бесспорным основанием к принятию судом положительного решения служат веские доказательства того, что истец не знал и не мог знать о смерти либо наследстве:

- не общался длительное время с родственниками,

- не знал о том, что они вообще имеются,

- считал, что наследства нет и пр.

- отсутствие информации о месте пребывания наследодателя тоже может повлечь неосведомленность о его кончине и, как следствие, о наличии наследства и возможности его принятия.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Тогда должны быть уважительные причины пропуска срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер 3 года назад. Ему принадлежали акции в ОАО. Супруга не обращалась к нотариусу для принятия наследства, но фактически его приняла. (платила налоги и получала дивиденты от этих акций). Можно ли сейчас супруге обратиться в суд за установлением факта принятия наследства? Или срок слишком большой после смерти? Или все же обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства?

Квартира находилась в собственности матери. Наследниками являемся я и мой брат! Брат наследство принял в 2011 г., получил свидетельство о праве на наследство! Я заявление о принятии наследства не подавала, так была договоренность с братом, что после оформления квартиры, полученные деньги поделим. Сейчас брат отказывается делиться! ! Скажите пожалуйста, какой иск подавать в суд: о восстановлении пропушенного срока для принятия наследства или иск об установлении факта принятия наследства!

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд, на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста какие у них шансы вступить в наследство, если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства. Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство. Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд., на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста смогут ли они выиграть дело, и вступить в наследство если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Я являюсь единственным наследником по завещанию прабабушки. Я пропустила срок принятия в наследство. Я всю жизнь проживаю в наследуемой квартире с родителями (и соответственно оплачиваем все платежи и коммунальные услуги). Нотариус сказал что необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. На что можно сослаться при заявлении о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство? Можно ли сослаться на фактическое принятие наследства? Или все таки необходимо обращаться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства по завещанию и признании права собственности? Как тогда рассчитать гос. пошлину и какие документы приложить? Или как мне вообще поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста..

После смерти умершего прошло 8 лет. Никто из наследников не вступал в наследство. В настоящее время можно будет обратиться в суд одним из наследников для восстановления пропущенного срока для принятия наследство и установления наследственной массы? Какова практика судов насчет пропущенных сроков для принятия наследства.

Срок пропусти мой отец, который сейчас умер, мне отказывают из-за этого в принятии наследство после отца, сказали писать исковое, а кто в нем будет ответчик и какая госпошлина. Спасибол!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер год назад отец. Я пропустил срок принятия наследства. При подготовке документов в суд для восстановления пропущенного срока выяснилось, что еще при жизни, за 3 года до своей смерти, отец продал квартиру своей сожительнице. Мой отец последние десять лет злоупотреблял спиртными напитками. Сейчас хочу обратиться в суд для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. Подскажите, пожалуйста:

Что нужно сделать сначала: вступить в наследство или признать куплю-продажу недействительной?

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Как быть в такой ситуации. 16 лет назад умерла мама моей знакомой. В наследственную массу вошла квартира. У этой женщины были трое детей, которые и стали наследниками. Двое из детей приняли наследство, а третий не стал принимать наследство. В 2015 году наследник, который не принял наследство подал заявление на восстановление срока принятия наследства и разделение долей. Так как уважительных причин для пропуска срока принятия наследства не нашлось, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Может ли теперь наследник, который не принял наследства, написать исковое заявление на выдел доли в наследстве, т.е. в этой квартире. И какие шансы на то, что суд удовлетворит его исковые требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение