При сокращении выплаты пособия безработным не соответствуют закону - почему биржа начисляет максимальную сумму, а не 75% от средней заработной платы

• г. Великий Новгород

Попробую еще раз. Уволен по сокращению. От работодателя все получил. На биржу в виду обстоятельств, встал на учет на 15-й день. За третий месяц с работодателя средний не получу, это понятно. Биржей признан безработным, поставлен на учет. Средний-100700 рублей. Согласно закона выплата пособия мин.-850 р, макс.-4900. Но оговорено, что при сокращении первые три месяца в размере 75% от среднего и т.д. Биржа начисляет из расчета 4900. Почему не из расчета 75% от средней з.п.

Ответы на вопрос (2):

Александр, центр занятости начисляет 75% от средней, но не более 4900 рублей (ст.33 закона "О занятости населения").

На Вашем примере:

Средняя зарплата - 100 700 рулей,

75% - 75 525 рублей - она больше максимального пособия, поэтому Вы будете получать 4900 рублей.

Если бы средняя зарплата, к примеру, была 5 000 рублей, то 75% было бы 3750 рублей - это пособие по безработице.

Потому что прямо в законе указано что максимальный размер пособия по безработице устанавливает Правительство РФ, и оно составляет 4900 рублей.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;