Подскажите, ч то мне делать в данной ситуации, отец ребенка заявляет, в суде, что хочет пожить для себя!

• г. Астрахань

День добрый!

Супруг подал на развод, предлагает отдать ему за машину, купленную в браке, 200 тр-половину стоимости. На машине ездим мы с дочерью 4-х летней. Живем в отдаленном районе и добраться до поликлиники, садик, школы раннего развития-не представляется возможным на городском транспорте. Сам алименты, ежемесячный платеж которых составляет 5700 рублей-не платит. Предложили ему с моим юристом договориться по мировому-я отказываюсь от алиментов на эту сумму, а он отдает нам машину. Нет ответа от него.

И квартира однокомнатная муниципальная-заморозил приватизацию-не приходит в регпалату, а он является ответственным квартиросъемщиком! Договор передачи от города есть, в данном постановлении мы все включены по 1/3 доли, я еще за ребенка подписывалась. Получали эту квартиру в браке-я с грудным ребенком в очередях пороги обивала в жилуправлении!

Подскажите, ч то мне делать в данной ситуации, отец ребенка заявляет, в суде, что хочет пожить для себя!

Ответы на вопрос (3):

Меняйте своего юриста если обращаетесь сюда за помощью - это первое!

Второе - при разводе необходимо заявить о разделе совместно нажитого имущества супругов в браке, указать на наличие ребенка, а также что муж чинит препятствия в фофрмлении приватизации - больше жить негде, и при разделе автомашины учесть что необходима для перемещения с ребенком, т.к. живете в отдалённом районе, а также что не платит алименты и никак не участвует в жизни ребенка, а хочет пожить для себя!Суд может отойти от равенства долей при разделе имущества или вообще оставить машину вам как необходимое средство для перемещения или назначить сумму выплаты меньшую чем 200 т, и с рассрочкой, по возможности ваших финансов!

Настаивать также обязать мужа закончить приватизацию!

После развода в течении 6 месяцев взять справку от приставов и подать на лишении родительских прав, а также привлечь к уголовной ответсвенности по ст. 157 УК РФ как злостного неплательщика алиментов, просить наложить арест на всё имущество мужа. на счета в банках, на возможную недвижимость, сделать запросы в налоговую и пенсионный фонд по доходам, узнать где и сколько получает, а также запретить выезд за границу, посокльку имеется долг!

Уважаемая Наталья, г.Астрахань !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2011г

11:13 моск. вр.

Наталья, во-первых, кто и как установил, что автомобиль стоит 400 тыр.? Оценка была?

Во-вторых, раздел совместно нажитого имущества, достаточно сложная категория дел. Надо детально изучать ситуацию, знакомиться с документами. Поэтому в рамках сайта отвечать на подобные вопросы корректно не возможно. Не поверю, что автомобиль - единственное имущество. Но даже, если это и так, аргументы надо рассматривать с учетом всех нюансов. Выход можно найти только после детального ознакомления с ситуацией.

Возможно, действительно, стоит сменить юриста.

Всего доброго.