Как заставить отца пройти ДНК-экспертизу и насколько результаты могут подтвердить отцовство в суде?

• г. Москва

Я собираюсь подать в суд для установления отцовства. Каким образом заставить отца пройти ДНК-экспертизу? Результаты экспертизы достаточны для подтверждения отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо подать заявление в суд об установлении отцовства, если откажется, то суд признает его отцом ребенка и не надо никого заставлять проходить генетическую экспертизу!

Если согласиться, то результат достаточный для подтверждения отцовства, как биологического отца ребенка!

Уважаемая Мария, г.Москва !

Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребёнка у родителей, НЕ состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! по заявлению одного из родителей, опекуна(попечителя) ребёнка или по заявлению лица. на иждивении которого находится ребёнок, а также по заявлению самого ребёнка по достижении им совершеннолетия.

Поэтому в данном случае для происхождение данного ребёнка заинтересованные лица вправе обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением.

Отказ отца ребёнка в ходе судебного процесса от прохождения экспертизы ДНК будет основанием для признания данного мужчины отцом ребёнка в судебном порядке !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2011г

13:40 моске. вр.