Отложено рассмотрение моей апелляции по гражданскому делу в Московском областном суде - возможно ли ознакомиться с материалами дела?

• г. Москва

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На имя судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда, указываете номер своего дела в Мос. обл.суде и сдаете его в канцелярию.

Спросить
Пожаловаться

Подал в областной суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Моя апелляционная жалоба не рассматривается почти полгода.

Из-за этого собираюсь подать на имя председателя областного суда заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Нигде не могу найти шаблон заявления председателю областного суда об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Как Я понимаю - данное заявление составляется по аналогии с заявлением об ускорении рассмотрения дела, подаваемому в районный суд?

Прошу подсказать – правильно ли Я составил черновик данного заявления.

Вот примерный текст:

"

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСКОРЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная 30 января 2018 года Ивановым Иваном Ивановичем, Ивановым Иваном Никифоровичем на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017

№ апелляционного производства, присвоенный делу в Московском областного суде по рассмотрению данной жалобы - № 33-2222/2018.

До настоящего времени решение по делу не принято.

На основании вышеизложенного,

ПРОСИМ:

1. Принять меры для ускорения рассмотрения дела № 33-2222/2018 (№ апелляционного производства) по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова Ивана Ивановича, Иванова Ивана Никифоровича на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года.

"

Уважаемые юристы – такой вариант текста заявления годен (по формальным признакам) для подачи в областной суд?

Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Попытаюсь также уточнить неясные моменты по шапке заявления:

1. Как Я понимаю - Шапка заявления заполняется как в апелляционной жалобе (с указанием всех лиц, участвующих в деле).

Не знаю как выделить лиц, подающих данное заявление.

В деле два ответчика (заявители апелляционной жалобы) – Я и мой отец.

Как обозначит то что мы подаем данное заявление, а также наше процессуальное положение по данному делу?

Например: «от ответчиков по делу-заявителей апелляционной жалобы»?

Или

"Лица, подающие заявление (процессуальное положение: ответчики, заявители апелляционной жалобы)?"

2. В низу шапки указывать только номер апелляционного производства, присвоенный делу в областном суде?

3. Как правильней озаглавить данное заявление:

«Заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы» или

«Заявление об ускорении рассмотрения дела»?

4. Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Прошу подсказать знающих людей. Очень нужно.

Спасибо.

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Может ли судья отказать в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ только на том основании что дословно (как следует из материалов дела, определением судьи Нижегородского областного суда Сыровегиной Г И отказано в передаче жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции, указанное гражданское дело не было предметом рассмотрения в президиуме Нижегородского областного суда, следовательно оно не подлежит рассмотрению в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ)

28 августа 2013 года Президиум суда субъекта Российской Федерации вынес постановление суда кассационной инстанции об отмене судебных актов принятых по гражданскому делу судом 1 инстанции и судебной коллегией по гражданским делам суда этого субъекта РФ и направлении дела на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции.

Судья суда 1 инстанции уже назначил дело к слушанию. Однако мы намерены обжаловать постановление суда кассационной инстанции в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ путем подачи кассационной жалобы непосредственно в эту кассационную инстанцию ВС РФ.

Как быть в этой ситуации и с рассмотрением дела в суде 1 инстанции. Надо ли уведомить этот суд об обжаловании, если да, то каким образом? Что должен сделать в этом случае судья назначивший дату рассмотрения возвращенного на новое рассмотрение дела?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Уважаемые господа юристы очень прошу Вас ответить поставленный вопрос

По гражданскому делу принято решение мировым судьей. Срок подачи аппеляционной жалобы упушен. По надзорной жалобе на решения суда в областном суде на основании рассмотрения истребованного дела принято решение отказать в передаче дела для рассмотрения по существу в Президиум областного суда.

Возможна ли в данном случае надзорная жалоба на определение судьи областного суда?

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ознакомление с материалами дела.

Материалы дела переданы в суд апелляционной инстанции.

Рассмотрение апелляционного обжалования назначено через 2 недели.

Возможно ли до суд. заседания ознакомится с материалами дела в суде апелляционной инстанции?

На рассмотрении в областном суде находится моя апелляционная жалоба по гражданскому делу.

28 сентября 2018 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам была назначена дополнительная оценочная экспертиза по данному делу.

В данном определении указано: «обязать экспертов представить заключение не позднее одного месяца с момента получения материалов дела».

На сайте областного суда указано, что 05.10.2018 дело сдано в отдел судебного делопроизводства.

Это была последняя запись по данному делу на сайте областного суда.

Как раз в этот день Я знакомился с данным делом.

С даты назначения экспертизы прошло четыре месяца.

В гражданской канцелярии говорят, что дело с экспертизы до сих пор не приехало. Сайт областного суда молчит.

Допускаю, что мою апелляционной жалобу могут (могли) рассмотреть «задним числом» - без меня. А вынесенное апелляционное определение подписать другой датой.

Тогда время на подачу кассационной жалобы будет пропущено.

У меня есть основания так полагать, поскольку истцом в данном деле является администрация нашего города.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Возможно ли выяснить – рассмотрена ли фактически (по существу) моя апелляционная жалоба?

Сайт областного суда – молчит. В гражданской канцелярии говорят, что дело до сих пор находится на экспертизе.

Как можно подстраховаться от возможных недобросовестных действий судей?

Возможно ли письменно зафиксировать то, что меня держат в неведении относительно стадии рассмотрения моей апелляционной жалобы?

Может быть получить письменный ответ с разъяснением на какой стадии рассмотрения находится в данный момент дело?

Это нужно на тот случай, если понадобится восстанавливать сроки на подачу кассационной жалобы.

Уважаемые юристы, что возможно предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение