Снижение неустойки по ипотеке после аппеляции - предложение банка о Мировом соглашении и допустимость судебного утверждения

• г. Астрахань

После аппеляции по ипотеке, частично снизили неустойку. А сейчас банк предлагает Мировое соглашение с предложением списать всю неустойку нам, оставив осн. долг. Мировое соглашение утверждает суд? Какой? Какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст.39 ГПК РФ на любой стадии подготовки к судебному разбирательству или в ходе судебного заседания до исполнения решения. Стороны могут заключить мировое соглашение, в том числе после апелляционной инстанции. С ходатайством о заключении мирового соглашения необходимо обратиться в суд первой инстанции, если ходатайство будет удовлетворено, то суд вынесет определение, которое вступит в законную силу по истечении 15 дней.

Доброго времени. Мировое соглашение утверждается судом, вынесшим решение о взыскании задолженности по кредиту. Срок рассмотрения ст. 173 ГПК РФ не установлен, на практике такой срок зависит от занятости судьи и не превышает обычно 15 дней.