Как избежать проблем с приставами и взысканием денег после ДТП?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь виновной по делу о ДТП. Имею на руках решение суда, вступившее в силу. Сумма возмещения материального ущерба более 600 т.руб. В ближайшее время должна получить письмо от приставов (пришло уведомление), в котором (как я полагаю) меня попросят явиться к ним. Официальная зарплата 6 т.руб. Суммы такой у меня нет, для меня это огромные деньги. В собственности только доля квартиры, в которой я проживаю. Подскажите, какие правильные действия предпринять, что бы действия приставов не отравляли мне жизнь (уклоняться от выплат я не собираюсь, буду платить с официальной зарплаты). Могут ли мне ограничить выезд за рубеж? Как будут взыскивать деньги?

Ответы на вопрос (8):

Виктория, Вам нужно прийти к приставам, пояснить, что у Вас нет такой суммы. Но, Вы готовы выплачивать по мере возможности. В итоге - у Вас будут высчитывать эту сумму из зарплаты.

Единственное, что к Вам могут прийти домой и описать имущество, какое принадлежит Вам.

Выезд могут и ограничить, обычно это делается, если поступает заявление от взыскателя.

С Уважением,

Вам необходимо обратиться в суд с иском о рассрочки платежей по решению суда о взыскании денежных средств исходя из официальной заработной платы и возможностью выплачивать не более (указываете сумму) при этом укажите что скрываться и уклоняться от платежей не будете и не намерены!

Ограничить выезд за границу не могут, а скорее всего так и будет до погашения кредита!Будте готовы что истец будет пытаться взыскать с вас в любом случае быстрее и по возможности все денежные средства, пытаясь наложить арест на все ваше имущества, счета в банке, и будет отслеживать ваши доходы!

Не возбудят - это практиковалось лет 6 назад.

Считаю, что Вам следует обратиться в суд за рассрочкой платежа, как и порекомендовал Сергей Александрович. Но выезд за границу скорее всего ограничат. Ведь согласно ФЗ "Об исполнительном производстве инициатива по ограничению выезда за границу должника исходит как от самого СПИ так и по заявлению взыскателя.

Уголовное дело не возбудят. Домой для описи имущества придут

Приставы ничего не будут определяитб - описывать будут все подряд. Потом через суд родители должны доказать. что имущество их.

Да не бойтесь вы так.. платите суммами по мере возможности, но обязательно регулярно

Виктория, уголовное дело по ДТП возбуждается при причинении тяжкого вреда здоровью и при наличии вины водителя. Материальный ущерб не является основанием для возбуждения уголовного дела.

Советывал бы вам ознскомится со ст 446 ГПК РФ

Я слышала о том, что могут возбудить уголовное дело, т.к. сумма большая? Действительно это возможно и чем может грозить для меня? Как можно избежать появления приставов у меня дома? Как они будут определять что это имущество принадлежит мне, а не родителям?