Государственный служащий не явился на мероприятие к Дню Победы - объяснительная и реакция начальника

• г. Южно-Сахалинск

Меня обязали выйти на мероприятие просвещённое дню победы на площадь в мой выходной день. Я не присутствовала на мероприятии на что начальник сказал писать объяснительную. (я государственный служащий)

Ответы на вопрос (1):

Это дело сугубо личное, вы можете и не участвовать в мероприятиях, никаких объяснительных вы можете вообще не писать, в противном случае потребовать у руководства соответствующий приказ о выводе чиновников на парад. Очень сомневаюсь, что такой документ есть в природе.