Со сколько лет можно покупать энергетический напиток burn?

• г. Салехард

Со сколько лет можно покупать энергетический напиток burn?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Анастасия!

На территории РФ действует федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", где в ст.2 дается понятие "алкогольная продукция" - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Как следует из сети Интернет, Burn - безалкогольный энергетический напиток компании The Coca-Cola Company.

Состав Burn: вода, сахар, регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия), диоксид углерода, натуральные красители (антоцианин, сахарный колер IV), натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы, кофеин, консервант сорбат калия, глюкоронолактон, таурин, инозитол, экстракт гуараны, антиокислитель аскорбиновая кислота.

Следовательно, можно употреблять Burn несовершеннолетним, но помните о высоком содержании кофеина в Burn, что может негативно повлиять на организм.