Что делать, если муж, владелец ИП, ушел после получения большой суммы денег на счёт фирмы и отказывается выплачивать средства перевозчикам? Можно ли арестовать счёт?

• г. Самара

У моего мужа ИП,всем занималась я,вчера на счёт фирмы поступила большая сумма денег, для выплаты перевозчикам, муж собрал вещи, сказал, что снимет деньги, ничего выплачивать не будет и ушёл,что можно сделать? Можно ли арестовать счёт?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Евгения, в любом случае это можно сделать только через суд. Пока, оперативно, ничего сделать нельзя. Только Вы передайте мужу, в этом случае, если он не расплатиться с поставшиками, то можно будет говорить о мошеннических действиях с его стороны, а если сумма достаточно большая, то и срок там не маленький. Пусть рискнёт, да и кредиторы могут неправильно его понять...

Здравствуйте! А на каком основании Вы собираетесь и как хотите арестовать счет. ИП принадлежит Вашему мужу, а не Вам! Удачи!

Здравствуйте. Муж индивидуальный предприниматель, таким образом непонятно кто вы,то есть вы не являетесь бухгалтером в его ИП и не имеете доступа к счетам? Электронного доступа также нет? соответственно не можете ничего сделать.

Если у Вас есть доверенность от мужа на право распоряжения деньгами на счете, или есть доступ к сбербанку-онлайн с логином, паролем (или иному онлайн-банк), то Вы можете оплатить услуги перевозчиков.

Перевозчик или его представитель по доверенности (например, адвокат или Вы,если перевозчик выдаст вам нотариальную доверенность) может срочно подать претензию и иск в суд с ходатайством об обеспечении иска в виде наложения ареста на деньги на счете.

В случае соблюдения досудебного порядка и грамотно составленного иска и мотивированного ходатайства об обеспечении иска суд может арестовать денежные средства на счете в течение одного дня.

Расходы истца (перевозчика) на адвоката суд взыщет с ответчика (вашего мужа).

Вы и адвокат можете срочно подать в суд иск о разделе общего имущества супругов (даже без требования о разводе) и ходатайство об обеспечении иска-наложении ареста на счет в банке. До подачи иска следует уплатить госпошлину. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.