Возможно ли перейти супругу инвалиду на пенсию супруги с более высоким стажем работы?

• г. Хабаровск

Супруги инвалиды детства по слуху. Она 2-й группы, он-3-й.У нее стаж больше, поэтому и пенсия больше. После смерти супруги может ли он перейти на её пенсию?

Ответы на вопрос (1):

После смерти супруги супруг может обратиться с заявлением о назначении ему пенсии по потере кормильца. Рекомендую прежде чем писать такое заявление попросить специалиста рассчитать размер пенсии по потери кормильца и сравнить с получаемой пенсией.

Спросить
Пожаловаться

У моего свекора умерла жена. Ему 57 лет, он на пенсии по инвалидности, инвалид 3 группы.

Не работает, пенсия очень маленькая. Может ли он после смерти жены своей перейти на ее пенсию. У нее была пенсия по старости. Если да, то что для этого нужно?

Можно ли ему перейти на пенсию жены? Можно ли перейти на пенсию жены инвалиду 3 группы после смерти жены?

У меня инвалидность с детства 2 группа. Мне уже 56 лет. Умер папа 84 года, подполковник, в отставке, работал до дня смерти. Получал пенсию, размер мне неизвестен. Я сама получаю пенсию по инвалидности (социальную), хотя есть трудовой стаж, но пенсия по инвалидности (социальная), больше, чем с учётом трудового стажа.

Жива мама, супруга отца, получает пенсию по инвалидности 2 группы.

Мы оба можем перейти на папину пенсию?

Могу ТОЛЬКО я перейти на папину пенсию?

Если могу с чего начинать?

Мне 56 лет на пенсии с 50 лет, как мать инвалида детства, могу ли я перейти на пенсию по старости, а муж, которому исполняется 55 лет оформить пенсию как отец инвалида детства, повлияет ли это на размер моей пенсии. У меня стаж 30 лет, пенсия 11900 руб.

Мой отец получает пенсию по старости, недавно стал инвалидом 1 группы, имеет ли он право перейти с пенсии по старости на пенсию социальную как инвалид, так как социальная пенсия с инвалидностью 1 группы, больше чем его по старости? В пенсионном фонде нам отказывают... о таком переходе пенсии.

Супруга получала пенсию по 1 гр. инвалидности после ее смерти прошло 4 года, в январе 2016 г мужу назначена минимальная пенсия. Возможно мужу перейти на пенсию (ее размер больше) супруги? Спасибо.

Можно ли перейти с социальной пенсии, которую назначили ребёнку после смерти отца на пенсию умершего родителя? На эту пенсию больше никто не претендует. Мама ребёнка получает свою пенсию по старости, а младший ребенок-инвалид получает свою пенсию по инвалидности. Пенсия умершего отца на порядок выше социальной пенсии.

Моей маме 69 лет. Она вышла на вышла на пенсию раньше так как воспитывала сына инвалида детства 1 группа. Сейчас сын инвалид умер. Может ли она переоформить свою трудавую пенсию и получать ту пенсию которая была у ее сына-инвалида? (размер пенсси в сумме был на много больше). Ведь у нее небыло возможности заработать хороший стаж...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы получаю пенсию по инвалидности. Хочу перейти на пенсию по старости плюс Едв. Может ли пенсия по старости быть меньше пенсии по инвалидности.

Может ли муж-пенсионер перейти на пенсию жены после ее смерти, если пенсия супруги больше, утрачено свидетельство о браке (сгорело), что для этого нужно сделать?

Вопрос такой: у супруга большая пенсия, у супруги маленькая. Супруг тяжело болен. Иных доходов, кроме пенсии нет. Может ли супруга претендовать на его пенсию? Будет ли супруга получать пособие по потери кормильца, в случае смерти супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение