Возможно ли перейти супругу инвалиду на пенсию супруги с более высоким стажем работы?

• г. Хабаровск

Супруги инвалиды детства по слуху. Она 2-й группы, он-3-й.У нее стаж больше, поэтому и пенсия больше. После смерти супруги может ли он перейти на её пенсию?

Ответы на вопрос (1):

После смерти супруги супруг может обратиться с заявлением о назначении ему пенсии по потере кормильца. Рекомендую прежде чем писать такое заявление попросить специалиста рассчитать размер пенсии по потери кормильца и сравнить с получаемой пенсией.