Как пересчитать задолженность по алиментам и обосновать необоснованность расчета, учитывая лишение родительских прав и текущую ситуацию

• г. Смоленск

У моего брата двое детей, с женой он развелся и уехал жмть в другой город. Потом жена, мать детей умерла, а дети отказались от отца, его лишили родительских правв. Дочь оформила опекунство на брата (ей было 25, ему 15 лет). Алименты высчитывали. Потом брат несколько месяцев не работал и ему насчитали очень большую задолженность по алиментаи. Терерь наложили арест на имущество. Сыну сейчас 19 лет. Что можно сделать, чтобы пересчитать задооженность и почему если его лишили родительских прав и всеравно такой расчет алиментов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Семейным кодексом лишение родительских прав не освобождает родителя (лей) от обязанности содержать своих нетрудоспособных детей. Пересчитать долг в сторону уменьшения практически невозможно, а вот если сын подаст в суд о взыскании пени за просрочку уплаты алиментов долг может вырасти.