Как встать на биржу труда не по месту прописки, имеют ли право отказать.

• г. Кораблино

Как встать на биржу труда не по месту прописки, имеют ли право отказать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Получить статус безрабоного и пособие по безработице можно только в ЦЗН по месту постоянной регистрации (месту жительства)

Обратимся к положениям подзаконных актов, в частности, к постановлению Правительства от 2012 года №891. Этим постановлением утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Учитывая эту норму, можно говорить о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости. Гражданин должен требовать письменный отказ, он может быть обжалован в суде.

1) Вас зарегистрируют в ЦЗН не по месту жительства без каких - либо проблем, но статус безработного и пособия по безработице не назначат (это только по месту жительства). А Вас же только регистрация не интересует вам именно пособие нужно и стаж.

2) Ни один подзаконный нормативный акт не может противоречить действующему закону в том числе и Закону о занятости, потому что закон по юридической силе ВСЕГДА выше подзаконного акта. Именно в законе указано что статус безработного пристваивается именно по месту жительства безработного

3) Вы можете поставить за мой ответ хоть минус одну звезду, но от этого ответ не перестанет быть правильным.

4) почитайте судебную практику по вашему вопросу, прежде чем спорить.