ЖКС подали в суд заявление о взыскании задолженности.

• г. Санкт-Петербург

ЖКС подали в суд заявление о взыскании задолженности. Должна ли какая-либо из сторон платить гос. пошлину, если на предварительном заседании они (ответчик и истец) решат вопрос мирным путем, не доводя дело до дальнейшего судебного слушания?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оплата госпошлины должна производиться истцом перед подачей искового заявления в суд, а вместе с исковым заявлением подаётся платёжное поручение (квитанция) об оплате госпошлины.

Я, например, решаю так. Если должник погасил задолженность до вынесения решения судом, я от имени взыскателя отказываюсь от иска и одновременно прошу возвратить уплаченную при подаче искового заявления госпошлину.

Вы, как я понимаю, должник?!