Вопросы определения времени и места общения с ребенком при разводе - оговорить ли все в суде или оставить свободный график?

• г. Москва

К сожалению мы разводимся, мне бы хотелось узнать, стоит ли в суде определять время и место моего общения с сыном? Жена не возражает против моего общения с ребенком, но максимально пытается проводить все мои встречи с сыном на своей территории, мотивируя это тем, что ребенок маленький (сыну 6 лет) и ей так спокойнее. В случае если я настаиваю и беру сына к себе на выходные. В следующий раз сделать мне это бывает достаточно сложно, т.к. все время возникают какие то препятствия, когда я хочу забрать его. (походы в гости, приезды подруг и т.д.) когда я спрашиваю сына, хочет ли он ко мне ехать или нет, ребенок отвечает, что его мама не пускает, говорит ему что отпустит, но как ни будь потом. Забрать ребенка с собой в отпуск я не мог, т.к. ребенок еще маленький, что бы ехать с отцом... я понимаю что наверное надо было быть жестче, настаивать на своем, но я не хочу скандала, потому что все это выливается в настраивания сына против меня, поверьте я говорю это не без доказательств.

Может мне стоит при разводе четко оговорить и регламентировать свое общение с сыном? Или согласиться на так называемый свободный график посещения?

Могу ли я в случае свободного графика брать сына к себе в любое время? А не когда мне разрешат. Простите если мои вопросы покажутся вам глупыми, но дороже сына у меня нет ни чего и мне не хочется потерять свободу общения с ним. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда СОГЛАШЕНИЕ о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей УСТАНАВЛИВАЕТСЯ СОГЛАШЕНИЕМ родителей.

При отсутствии соглашения СПОР МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ РАЗРЕШАЕТСЯ СУДОМ исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители ВПРАВЕ заключить в письменной форме СОГЛАШЕНИЕ о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

ЕСЛИ родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается СУДОМ с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Как поступить Вам - решать только Вам.

Из практики: от неисполнения достигнутых договоренностей не спасают ни соглашения, ни судебные решения.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.