Проблемы судебной процедурой - почему апелляционное определение областного суда не учел исправления иска?

• г. Новосибирск

Подали иск в первую инстанцию (районный суд), судья как это обычно бывает в РФ оставила иск без движения и не дождавшись устранения недостатков вернула иск обратно. В связи с пробегом почты мы написали жалобу на оставление без движения и вторую жалобу на возврат иска с восстановлением срока, срок судья восстановила в областной для обжалования, но когда областной рассмотрел, то почему-то не увидел, что все документы были досланы и замечания исправлены, кому-то судья что-то умолчала при передаче дела в областной. И вот теперь можно обжаловать апелляционное определение областного, и указать, что все было исправлено в срок с учетом пробега почты? Адвокат почему-то говорит, что такое определение уже не обжалуешь...

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете обжаловать данное определение суда, вступает в юридическую силу незамедлительно. Смотрите результативную часть определения внимательно Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У Вас истек срок для подачи иска? Если не истек, то какой смысл указывать судьям на их технические недоработки. Подайте иск снова в первую инстанцию и думаю Вам его уже не возвратят.

Спросить
Пожаловаться

Не проще ли Вам подать новый иск, чем грубо говоря тратить время на обжалование различных определений.. Вы можете подать жалобу в кассационную инстанцию, после апелляционной.

Спросить
Пожаловаться

Как Вы считаете срок давности? Про обжалование: Согласно ст.376 ГПК РФ (ч.1 и ч.2) вступившие в законную силу судебные постановления (а к ним относятся и определения исходя из положений ст.224 ГПК РФ) могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности истек для подачи нового иска от новой даты, поэтому важный вопрос по обжалованию...

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в первую инстанцию (районный суд), судья как это обычно бывает в РФ оставила иск без движения и не дождавшись устранения недостатков вернула иск обратно. В связи с пробегом почты мы написали жалобу на оставление без движения и вторую жалобу на возврат иска с восстановлением срока, срок судья восстановила в областной для обжалования, но когда областной рассмотрел, то почему-то не увидел, что все документы были досланы и замечания исправлены, кому-то судья что-то умолчала при передаче дела в областной. И вот теперь можно обжаловать апелляционное определение областного, и указать, что все было исправлено в срок с учетом пробега почты? Адвокат почему-то говорит, что такое определение уже не обжалуешь... Важный вопрос, так как у меня исковая давность таким образом теряется и дело коту под хвост на ровном месте...

Судья в определении по оставлению иска без движения указал срок устранения замечаний. Мною была написана аппеляционная жалоба на определение судьи до срока истечения. В день окончания срока судья вернул документы по иску. В это же день почта доставила аппеляционную жалобу. Жалоба не бвла принята. Прошу разъяснения: что является окончанием срока устранения замечаний дата почтового штемпеля отправления или указанный судьей срок? Находясь в другом регионе судья даёт неисполнимые сроки устранения замечаний по иску. Что в этом случае делать?

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Подал апелляционную жалобу. Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения. Указал срок для устранения недостатков. В последний день срока, установленного судьей, заявление об устранении недостатков было направлено в суд по почте. Какой датой считается день подачи этого заявления, дата подачи заявления на почту или дата, когда заявление заберет с почты суд? Нужно ли ходатайствовать о восстановлении процессуального срока?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Суд восстановил срок для подачи апелляционной жалобы и оставил без движения для устранения недостатков. Направил определение, которое не получал. И суд вернул жалобу по истечении времени. После устранения недостатков направил жалобу, однако суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы. Это нормально?

Судья оставив иск без движения дал срок для исправления недостатков но при этом не направил мне об этом письмо (мы не знали об этом) . Вернул иск обратно т к в срок не были исправлены недостатки. Верховный суд оставил определение без изменения. Можно ли обжаловать определение верховного суда. Т к мы не исправили недостатки в связи с тем что не получали об этом уведомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В определении об оставлении апелляционной жалобы без движения была допущена ошибка, Суд просит устранить нарушения как-бы задним письмом. А мы пропустили срок устранения нарушений, и суд вернул нам жалобу: (можем ли мы обжаловать определение о возврате жалобы ссылаясь на определение об оставление апелляционной жалобы без движения.

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Обжаловала в апелляционной инстанции определение судьи об оставлении иска без движения, требуя исправить, якобы, мои ошибки при подаче иска. Апел. инстанция оставила мою частную жалобу без удовлетворения. После чего, судья первой инстанции вернула иск с приложениями. Но я подаю частную жалобу в кассационную инстанцию. В случае удовлетворения ее в кассационной инстанции, что будет дальше, если иск уже возвращен мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение