Сын воспользовался без моего ведома моей кредитной картой. Сделал покупки на 30 тысяч. Как вернуть незаконно потраченные деньги?

• г. Саратов

Сын воспользовался без моего ведома моей кредитной картой. Сделал покупки на 30 тысяч. Как вернуть незаконно потраченные деньги?

Ответы на вопрос (4):

Если сам не хочет возвращать и нет других доказательств нет, то пригрозите обращением в полицию с заявлением о краже (ст.158 УК РФ), получите по результатам постановление, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Добрый вечер! Можете попробовать произвести возврат товаров (покупок) в магазинах в течение 14 календарных дней со дня покупки. В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей". Продавец обязан произвести возврат денежных средств обратно на банковскую карту. Держите кредитную карту в недоступном для посторонних месте. Успехов!

Здравствуйте! Вопрос Вам сын совершеннолетний или нет? если первый вариант пишите заявление в полицию и привлекайте к уголовной ответственности за хищение ваших денежных средств, если второй платите кредит и держите карту в недоступном месте (к первому варианту тоже относится).

Добрый вечер.

Всё зависит от того, с каким банком вы сотрудничаете. Некоторые идут на встречу в плане подтверждения/опровержения транзакции (операции), а некоторые нет. Прежде всего вам следует позвонить на горячую линию банка, чтобы уточнить у оператора возможность отмены операции по карте. В общем порядке это можно сделать от суток до 10 дней, в зависимости от банка, а может и нет. Удачи вам!