Возможно ли посещение дочери в Беларуси для экстрадированного человека до истечения запрета на въезд?

• г. Гомель

Если у человека экстрадированного из Беларуссии есть дочь в этой стране может ли он приехать в РБ до оканчания запрета на въезд для посещения ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.02.2006 N 146 (ред. от 09.07.2010) "Об утверждении Положения о порядке осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам депортации таких лиц"

п. 22. Срок запрета въезда в Республику Беларусь определяется компетентным органом, принявшим решение о высылке, исходя из обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о высылке, и иных обстоятельств, характеризующих личность иностранца, а также связанных с его пребыванием в Республике Беларусь.

В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для высылки иностранца из Республики Беларусь, компетентным органом срок запрета въезда в Республику Беларусь может быть сокращен и (или) иностранец может быть исключен из Списка лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен.

В исключительных случаях высланному иностранцу до окончания срока запрета въезда в Республику Беларусь компетентным органом может быть разрешен въезд в Республику Беларусь на срок не более 30 суток.

Уведомление о принятии такого решения направляется иностранцу и в органы пограничной службы Республики Беларусь.

Ваш случай может подойти под определение исключительного, так что, может быть, компетентный орган и пойдет навстречу.