До брака у супруга была 1-комнатная квартира, в браке её поменяли на 3 х комнатную.

• г. Краснотурьинск

До брака у супруга была 1-комнатная квартира, в браке её поменяли на 3 х комнатную. При разделе имущества это будет учтено? Имеются двое несовершеннолетних детей. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В случае спора обратитесь к специалисту, существует множество нюансов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Елена, если вы данный факт признаете, то судом это будет учтено и соответственно ваша доля будет уменьшена. Если иных доказательств нет, то есть вероятность получить в собственность 1/2 квартиры.