Сотрудник предприятия создал новый механизм, который можно запатентовать в качестве улучшения производственного процесса

• г. Красноярск

Сотрудник предприятия нашел решение и создал новый механизм, позволяющий более эффективно осуществлять основной производственный процесс. В качестве какого объекта можно запатентовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, запатентовать можно в качестве изобретения или полезной модели, подробнее в ст. 1375 и 1376 ГК РФ отражено.

Мы должны сами определить в качестве чего сделать патент? И кто вправе подать заявку на получение патента? Работадатель или сотрудник, который нашел решение проблемы?

Доброе утро, Елена. Вы задаете очень каверзный вопрос. После получения свидетельства от Роспатента на данное изобретение, всеми имущественными правами будет владеть то, лицо, на кого оформлен патент и соответственно именно он будет распоряжаться им.

По совести, патент должен оформляться на изобретателя. А предприятие должно будет выкупать у него право пользования им.

Вы выступаете в интересах предприятия или изобретателя?