Можно ли попросить судью попросить арест на 15 суток вместо лишения прав, если пострадала только машина, я нет.

• г. Тверь

Можно ли попросить судью попросить арест на 15 суток вместо лишения прав, если пострадала только машина, я нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если статья предусматривает арест, назначение ареста возможно, но юридически арест считается более серьезной мерой наказания, чем лишение прав.

Мера наказания назначается судом исходя из обстоятельств дела и санкций, предусмотренных конкретной статьей. Лишение прав может и не применяться, если это единственный источник дохода.

КАС, УПК.

Здравствуйте, Константин!

Если санкция статьи предусматривает несколько видов наказаний, то итоговую меру определяет только суд.

Просить можете конечно, однако гарантий того, что суд примет Вашу сторону никаких нет.