Менять стояки на кухне - УК требует от жильцов оплатить разрушение стены и подключение без официальных документов

• г. Ростов-на-Дону

УК собирается менять стояки на кухне, они находятся за стеной (по проекту), жильцов обязуют самостоятельно разбить стену или оплатить эту работу (1500 руб), а также оплатить подключение (?) после установки стояков также в сумме 1500 руб. (без каких-либо договоров или актов, просто наличными) Права ли УК? Часть жильцов в доступе не отказывает, но считает, что за капремонт средства уже внесены посредством ежемесячных платежей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая пункт 5 Правил дополнен следующим положением: «В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе». Таким образом, канализационные стояки теперь так же причислены к общедомовому имуществу.

Поскольку стояк канализации – общее имущество, его содержанием и ремонтом должна заниматься коммунальная организация, обслуживающая дом за счет ежемесячных платежей уплаченных собственниками. Замена канализационного стояка должна лечь на «плечи» жилищно-коммунальной организации и все поборы которые они собираются произвести незаконны.

Спасибо. Уточните, пожалуйста, должны ли мы сами (за свой счет) разбивать возведенную в своё время стену?