И как мне распорядится так, чтобы всё моё имущество унаследовали её дети, а не моя дочь?

• г. Череповец

У меня написано завещание на жену в форме "завещается... всё моё имущество, где бы оно ни находилось и в чём бы ни состояло...", у нее 2 совершеннолетних детей, у меня-дочь 1971 г.р. из предидущего брака.

Вопрос: как наследуется имущество в случае нашей одновременной смерти,

и как мне распорядится так, чтобы всё моё имущество унаследовали её дети, а не моя дочь?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Лев! Если к моменту открытия наследства(при условии не одновременной смерти обоих супругов) Ваша дочь достигнет пенсионного возраста-55 лет или будет иметь инвалидность любой группы, то она сможет оспорить Ваше завещание частично, т.к будет иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).Если Вы при жизни произведёте раздел имущества, нажитого в браке, а затем подарите свою долю супруге, то даже при одновременной смерти обоих супругов у Вас не будет имущества, которое можно наследовать и дети жены унаследуют по закону всё имущество(ст.1142 ГК РФ). Некоторые вопросы можно урегулировать также в брачном контракте, удостоверенном нотариально, чтобы нажитое в браке имущество было собственностью только супруги и не входило в состав наследственного имущества после Вашей смерти(ст. ст.40-43 СК РФ).Если Вы уверены в том, что к моменту открытия наследства у Вашей дочери не будет оснований оспаривать завещание в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), то можете изменить завещание, дополнив его указанием на то, что если к моменту открытия наследства Вашей супруги не будет в живых, то тогда всё своё имущество Вы завещаете её детям в равных долях с указанием ФИО, года рождения и адреса проживания детей супруги.

Если у вас будет именно одновременная смерть - то наследство открывается после каждого из вас. Получается, что по завещанию наследования не будет, так как жена ваша не наследует. Если вы хотите, чтобы перешло детям жены, то вам нужно совершить завещание в их пользу. Но дочь конечно может оспогрить завещание - если есть основания недейстительности сделок - см. ГК РФ, либо по обязательной доле.

Можно передать детям жены при вашей жизни, чтобы избежать потом споров в суде. Если квартира, то при передаче им имущества следует оговорить ваше пожизненное право пользования квартирой и вашей жены также. Способ передачи нужно решить в зависимости от обстоятельств - возраста, проживания.

ГК РФ

Статья 1114. Время открытия наследства

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

В соответствии со ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 (внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления), пунктом 2 статьи 1143 (дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву) и пунктом 2 статьи 1144 (двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления) ГК РФ, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ.

В Вашем случае возможно при написании завещания сослаться на ст.1119 ГК РФ «Свобода завещания», которая гласит, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Есть только одно маленькое замечание «Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)».