Как подать в суд на выделение супружеской доли и доказать принятие наследства в споре с матерью-собственницей кооперативной квартиры?

• г. Пермь

Ситуация такова, мать собственник кооперативной квартиры, была в браке с моим отцом во время выплаты паёв, после смерти отца я не вступала в права наследства т,к она утверждала что она единоличный собственник, сейчас напряженные отношения, и она хочет меня выписать, могу ли я подать в суд на выделение супружеской доли, и установить факт принятия наслетсва? И как лучше сделать? Сначала выделить супружескую долю а потом доказать факт принятия наследства (прописана и проживала по адресу спорной кВ, так же делала ремонт, за ку платила матери, но не брала расписки)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да подача такого иска возможна, но сколько времени прошло с момента смерти отца? Если более трех лет, то Вы уже пропустили срок исковой давности. Если менее то подавайте и сразу ставьте вопрос о выделе доли и об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Отца нет 10 лет, но факт принятия наследства я же могу доказать.?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете доказать факт принятия наследства. По срокам исковой давности 6 думаю, что срок не истек, так как вы продолжаете проживать в квартире и пользоваться наследственным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по выделению супружеской доли после смерти. Дом, купленный в браке, был оформлен на маму, потом она была признана недееспособной (болезнь Альцгеймера). Поэтому до смерти мамы невозможно было выделить супружескую долю отца. Отец оформил завещание на сына. Отец умер 3.01.2016 г, мама умерла 30.06.2016 г. Наследниками мамы являются помимо их общего сына, еще 2 детей от первого брака. Как выделить в этом случае супружескую долю отца, куда обратиться?

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Вдова (третья жена) моего покойного отца написала заявление у нотариуса о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство, т.к. подает иск в суд о выделении ей супружеской доли. Они с отцом купили квартиру и машину до брака. Квартира приватизирована в равных долях. В суде она хочет доказать что прожила с отцом 20 лет в гражданском браке и претендует на супружескую долю. Какие у нее шансы выиграть суд и какие действия мне нужно предпринять? Спасибо заранее.

Вдова (третья жена) моего покойного отца написала заявление у нотариуса о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство т.к. подает иск в суд о выделении ей супружеской доли. Они с отцом расписались за 3,5 года до его смерти. Купили квартиру и машину до брака. Квартира приватизирована в равных долях. В суде она хочет доказать что прожила с отцом 20 лет в гражданском браке и претендует на супружескую долю. Какие у нее шансы выиграть суд и какие действия мне нужно предпринять? Спасибо заранее.

Хотелось бы узнать, Мой отчим умер 25 августа 2015 года, претендуют на наследство моя мама состоящая с ним в браке и двое его совершеннолетних детей. После него осталось две квартиры одна приватизированная на него (умершего) и вторая кооперативная. В кооперативной квартире проживали и проживают его дети и их мать (бывшая жена отчима), они подали в суд на выделении супружеской доли своей матери в кооперативной квартире. С момента развода прошло более 9 лет. Скажите смогут ли они выделить супружескую долю?

В браке был приобретен гараж, который записали на мужа, после его смерти (завещания нет) я (жена) претендую на супружескую долю при разделе наследства и дочь от первого брака претендует на супружескую долю. Имеет ли она право претендовать на выделение ей супружеской доли и в каких долях будет поделен гараж?

Наша квартира имеет 3 доли: на меня, отца и мать. Мама умерла 20 лет назад. Мы с отцом не вступали в наследство и проживали в этой квартире. Недавно умер отец. Я буду вступать в наследство его в теч,6 месяцев. И хочу вступить в наследство на мамину долю. Как мне лучше-сначала вступить в Папина долю, а уже подавать в суд на мамину долю или наоборот. Всё это время я проживала по этому адресу и платила за эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась в браке но оформлена с согласия мужа на жену нужно ли после смерти жены обращаться в суд для выделения супружеской доли или нотариус сам может выделить супружескую долю и разделить квартиру.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

В наследство вступает супруга умершего человека. Она инвалид. В наследовании 2 объекта: квартира и дача. Нотариус хочет сделать 8 свидетельств: два свидетельства по квартире (с выделением супружеской доли и по завещанию) и на дачу шесть свидетельств.

На дачном участке два жилых строения оформлено и, собственно, сама земля. Нотариус хочет и там супружескую долю выделить. Итого 8 свидетельств.

Свои услуги он оценил в 75 тысяч рублей.

Мы не видим смысла выделять супружескую долю в связи с тем что завещание тоже на супругу.

Вопрос - для чего в данной ситуации выделение супружеской доли.

После смерти матери наследников двое - дочь и муж (отчим дочери). Отчим отказывается от выделения супружеской доли в наследстве. Через 2 дня после получения документов о праве на наследство отчим заявляет, что его права ущемлены и супружеская доля не выделена. Имеет ли смысл мне (дочери) судиться или стоит пойти на дополнительное соглашение и выделить ему супружескую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение