Как подать в суд на выделение супружеской доли и доказать принятие наследства в споре с матерью-собственницей кооперативной квартиры?

• г. Пермь

Ситуация такова, мать собственник кооперативной квартиры, была в браке с моим отцом во время выплаты паёв, после смерти отца я не вступала в права наследства т,к она утверждала что она единоличный собственник, сейчас напряженные отношения, и она хочет меня выписать, могу ли я подать в суд на выделение супружеской доли, и установить факт принятия наслетсва? И как лучше сделать? Сначала выделить супружескую долю а потом доказать факт принятия наследства (прописана и проживала по адресу спорной кВ, так же делала ремонт, за ку платила матери, но не брала расписки)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да подача такого иска возможна, но сколько времени прошло с момента смерти отца? Если более трех лет, то Вы уже пропустили срок исковой давности. Если менее то подавайте и сразу ставьте вопрос о выделе доли и об установлении факта принятия наследства.

Отца нет 10 лет, но факт принятия наследства я же могу доказать.?

Вы можете доказать факт принятия наследства. По срокам исковой давности 6 думаю, что срок не истек, так как вы продолжаете проживать в квартире и пользоваться наследственным имуществом.