Неработающий пенсионер может оформить инвалидность после Акш? Прошло 8 лет. Плохо себя чувствует.

• г. Краснодар

Неработающий пенсионер может оформить инвалидность после акш? Прошло 8 лет. Плохо себя чувствует.

Ответы на вопрос (1):

Может просить лечащего врача дать направление в бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. Если врач откажет, то отказ должен быть оформлен в письменной форме. Гражданин вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением об установлении инвалидности и письменным отказом мед. учреждения. Пройдет мед. обследование, организованное МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".