Есть долг в приставпх на девичью фамилию, а загран паспорт на новую фамилию, можно ли выехать за границу?
199₽ VIP

• г. Казань

Есть долг в приставпх на девичью фамилию, а загран паспорт на новую фамилию, можно ли выехать за границу? Видят ли пограничники долги на страую ыамилию. И если есть запрет на старую фамилию.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если наложен запрет, то могут не выпустить за границу, а уловки со сменой фамилии решаются через передачу информации в рамках межведомственного взаимодействия между гос. органами.

Так что исключать полностью отсутствие проблем на границе нельзя.

Ограничение на выезд в соответствии со ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливается на конкретную фамилию, поэтому в случае смены фамилии пока судебный пристав об этом не узнает, то данные для запрета на выезд не меняются и выехать можно.

Добрый вечер!

Наличие долга у приставов не говорит о том, что приставы наложили запрет на выезд в соответствии со ст. 67 ФЗ - 229 " Об исполнительном производстве"

Они не всегда это делают. И скорее всего запрета у Вас нет, потому, что если бы он был,-Вы не смогли бы получить новый загран паспорт.

Потому как, при наличии запрета на выезд у приставов,-новый загран паспорт НЕ ВЫДАЮТ.

Здравствуйте. Можно выехать или нет - зависит от наличия или отсутствия запрета приставов, согласно ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве". Важен размер долга. В силу вышеприведенной статьи этот долг не может быть менее 10 000 руб. при взыскании алиментов; возмещении вреда, причиненного здоровью; возмещении вреда в связи со смертью кормильца; имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением. Но если имеются требования неимущественного характера; иные требования, то сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) должна составлять 30 000 рублей и более.

Теоретически, если билеты приобретены на загранпаспорт с новой фамилией, то на таможне не увидят наличия запрета по старым документам. Но, всё таки, особо на это не стоит рассчитывать. В ССП сидят не совсем потерянные работники, и могут располагать и информацией о смене фамилии.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте. Если исполнительное производство на старую фамилию, то на 99% у вас не будет проблемы с вылетом. Для надежности советую следить за действиями приставов на госуслугах и перед выездом проверить отсутствие запрета на новую фамилию, т.к приставы напрямую работают с базами данных органов ЗАГС и МВД РФ и они вполне могут узнав о смене фамилии поставить запрет на выезд из РФ и на новую фамилию ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)