Уважаемые Адвокаты и Юристы помогите разобраться в ситуации.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Уважаемые Адвокаты и Юристы помогите разобраться в ситуации. Зная, потребительский характер сожительниц я больше чем уверен, что часть денег с алиментов на ребёнка она будет тратить на себя, поэтому мне хочется узнать, возможно, ли через суд каким то образом контролировать расходы денег на ребенка.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можно установить порядок уплаты алиментов следующим образом: 50 % выплачивать на содержание детей матери, а 50 % на счет ребенка (детей) в отделении сбербанка РФ. Также возможно контролировать расходование денежных средств путем предоставления ежемесячного отчета о произведенных расходах.

Уважаемый Виктор !

Статьей 60 Семейного кодекса РФ установлено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Потребовать от родителя, который получает алименты на несовершеннолетнего ребенка от другого родителя, невозможно как в судебном порядке, так и через ССП.

Что касается вопроса о перечислении до 50% от выплачиваемых алиментов на ребенка на его расчетный счет (в любом Банке), то данный вопрос можно решить в судебном порядке, но при условии, что родитель ребенка получает достаточное количество денег в виде алиментов. Исходя из судебной практики, это когда сумма алиментов, получаемых на ребенка, составляет не менее 3-х МРОТ.

Удачи Вам.