Права сирот и детей без попечения на пособия на книги, единовременное пособие для поступления в колледж и одежду - особенности и положения

• г. Москва

Имеют ли сироты и дети без попечения родителей право на пособие на книги, единовременное пособие как поступившие в колледж и право на одежду?

Ответы на вопрос (1):

Государственные льготы для детей-сирот

В этом году детям-сиротам предусматриваются следующие льготы:

Трудовая пенсия — начисляется, если родители имели трудовой стаж.

Соцпенсия при лишении кормильца имеет фиксированный размер, который ежегодно индексируется соответственно росту инфляции.

При обучении в вузах, ССУЗах детям за счет государства выделяется одежда, обувь, канцелярия и ежемесячное пособие.

Льготы детей-сирот при поступлении в колледж или вуз – увеличенная минимум наполовину стипендия.

Ежегодно в период учебы детям выдается помощь в размере трех стипендий на покупку учебных материалов.

Бесплатное медобслуживание.

Льготные путевки в оздоровительные заведения и бесплатный проезд к месту лечения.

Бесплатное питание в государственных учебных заведениях.

Сохранение стипендии на время академотпуска по причине болезни.

Ребенок-сирота имеет льготы при поступлении в государственные учебные заведения как высшие, так и профессиональные.