Участие детей-инвалидов из районов севера в программе переселения - возможно ли?

• г. Мурманск

Ребёнок инвалид детства 2000 года рождения. Родился на севере, живёт на севере.

Может ли он участвовать в программе переселения из районов срайнего севера?

Ответы на вопрос (5):

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон №125-ФЗ).

На основании ст. 1 Закона №125-ФЗ право на получение жилищной субсидии имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и не получавшие субсидии на эти цели

На основании ст. 2 Закона №125-ФЗ в первую очередь государственные жилищные сертификаты предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, рожденным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), во вторую очередь – пенсионерам, в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в четвертую очередь - работающим гражданам.

Спросить
Пожаловаться

Закон я и сам могу прочитать. Вы мне можете написать да или нет. Там закон трактуется по разному.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поскольку Вашему ребенку уже исполнилось 15 лет, он может участвовать в программе переселения из районов крайнего севера.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 2 Закона №125-ФЗ в первую очередь государственные жилищные сертификаты предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, рожденным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), во вторую очередь – пенсионерам, в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в четвертую очередь - работающим гражданам

Соответственно ответ на ваш вопрос это ДА.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право.

Закон однозначно трактуется. И в ст. 1 указанного закона прямо говорится:

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане...

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

[u][/u]

Но решать вопрос придется в судебном порядке, если снимут с очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Могу ли я участвовать в программе переселения из районов крайнего севера. Если я самостоятельно выехала в 2000 году. На севере у меня имеется постоянная прописка в муниципальной квартире. И ли в программе север-юг.Спасибо.

Родился и работал в районе, приравненном к крайнему северу. Последние три года проживаю в районе крайнего севера. С 2011 г. инвалид 2 группы. Имею право на переселение по программе север-юг?

Моя мама собралась участвовать в программе переселения из районов Крайнего Севера. Ей 62 года. Получает пенсию по старости. На Севере (Нижневартовск) живет с 1985 года.18 лет трудового стажа на севере. Имеет 2 х комнатную приватизированную квартиру пополам с дочерью. Как определить компенсацию?

Здравствуйте я на севере имею две квартиры. Имею ли я право участвовать в программе переселения из районов крайнего севера. Жилья за пределами не имею.

Ребенок род. 2005 г. инвалид детства. Могу ли воспользоваться субсидией по программе переселения из района крайнего севера.? Мой трудовой стаж 10 лет,. Ребенок может участвовать в этой программе? .

Скажите, пожалуйста, те кто приехал на север позднее 1 января 1992 года (январь 1993 года) могут ли участвовать в программе по переселению из районов крайнего севера?

В 1992 году Карелия Муезерский р-он был приравнен к районом крайнего севера. В 1988 году родился сын, он инвалид 1 группы с детства. Могу ли я встать на льготную очередь по переселению из районов крайнего севера. Мы с 1986 года проживали в Карелии с 2005 года проживаем в Мурманской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На севере наша семья проживает с 1986 года. Пришла пора переселения из районов Крайнего севера. У нас приватизированное капитальное жилье. Мы не состоим на учете ни в одной из программ переселения. Имеем ли право воспользоваться какой-либо программой по переселению. В семье два пенсионера, дочь - инвалид детства и взрослая внучка. Спасибо заранее за консультацию.

Существует программа по переселению семей из районов севера и приравненных к ним. Мы живем и работаем на севере хабаровского края Верхнебуреинского района с ноября 1985 года по настоящее время. Это район приравненный у крайнему северу. Имеем ли мы такие права на переселение, и где можно найти это положение, если оно существует.

Моя мама живет в ЯкутииМожет ли она участвовать в прграмме переселения из р-нов Крайнего Севера и что нужно делать? Она пенсионерка ей 74 года живет на севере с 1971 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение