Удержание части зарплаты сотрудника для погашения долга за ремонт оборудования - правомерно ли это?

• г. Краснодар

У меня на работе в мою смену, при перестановке мебели и оборудования произошло короткое замыкание в проводке, начальник сказал, что по моей вине вышло из строя оборудование. Он утверждает, что ремон оборудования обошелся ему в 40 тысяч рублей, и теперь он будет удерживать из моей зарплаты суммы, для погашения стоимости этого ремонта. Оборудование как только отремонтировали, сразу продали. Моя заработная плата составляет 15 тысяч рублей, когда подошло время получения заработной платы, начальник мне выдал только 3 тысячи рублей, и сказал что остальное выдаст позже. Через несколько дней я напомнил, ему про заработную плату, на что он ответил, что все остальное удерживает в счет погашения долга за ремонт. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Денис,добрый день! Если указанное не предусмотрено в трудовом договоре и вы не являетесь материально-ответственным лицом, действия начальника неправомерны. Опишите ситуацию в заявлении и подайте в трудовую инспекцию и в проркуратуру за необоснованное удержание с заработной платы. Желаю удачи